ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поделись с друзьями.

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

Полеты на Гирокоптере не лучше не хуже парапланерных, это совсем другие возможности...
С Рафаилом в сторону города

0

982

Добрый вечер!
Известно, что на рельефе местности имеются образования разного происхождения, которые похожи на знаки, цифры, буквы, изображения животных и людей. Их называют геоглифами, дендроглифами и т.п. Сообщите, пожалуйста, по автодороге из Миякитамака до Киргиз-мияков есть что-то подобное, например, на холмах, а также и в других местах республики. Заранее благодарю

0

983

Светлана написал(а):

Добрый вечер!
Известно, что на рельефе местности имеются образования разного происхождения, которые похожи на знаки, цифры, буквы, изображения животных и людей. Их называют геоглифами, дендроглифами и т.п. Сообщите, пожалуйста, по автодороге из Миякитамака до Киргиз-мияков есть что-то подобное, например, на холмах, а также и в других местах республики. Заранее благодарю

Я,наверно,самый близкий по местности и по теме к вышесказанному. Но поясните,кто Вы и с какой целью интересуетесь.

0

984

Алексей, что за церковь на видио? Где?

0

985

Я живу в Уфе, занимаюсь краеведением. Смотрю рен тв. Верю в существование предыдущих цивилизаций, пирамиды, Наска и пр. Надеюсь следы прошлого найти в Башкирии

0

986

недавно оказалась случайно около Миякитамака,  ехали (не первый раз) из Уфы до Аксаково, навигатор показал неправильно поворот после аксеново у переезда ж/д. Когда я увидела холмы около Миякитамака, то поняла, что не тот пейзаж, какой был у Аксаково. До самих Киркиз-маяков не доехали.Холмы не совсем обычные, некоторые скошенные, на одном я увидела большую цифру 5, на другом знак: от круга или точки спускается линия, ее перечеркивают другие линии. Фотоаппарата, к сожалению, не было, поэтому очень обрадовалась фото на вашем сайте

0

987

Вообще,геоглифы,не характерны для нашей местности. Они больше распространены в самих Уральских горах. Но..,чем черт не шутит. Хорошо,что имеете серьезное хобби- это интересно многим. Это и моя тема.
Вот здесь Полеты в будние дни ,пост 396 ,мой полет Миякитамак-Киргиз-Мияки и немного фото,может что увидите. Если интересно,часть фото того дня у меня в архиве,могу поделиться. В наших краях больше следов сарматов и срубной культуры.

Отредактировано ильгиз (17-11-2014 22:58:10)

0

988

Спасибо, конечно, мне хотелось бы посмотреть на фото из Вашего архива, но я начинающий специалист, учусь по сайту А.Чудинова
Вы, наверно, знакомы с его исследованиями геоглифов ? Например, "Неаполь Скифский и геоглифы горного Крыма" В.А.Чудинов:http://chudinov.ru/neapol/
Имеете ли Вы какие-то находки геоглифив и т.п.?
В Уфе живет геолог Сергей Сухарев, он тоже ищет геоглифы по всему Свету и публикует результаты,
сайт его в контакте https://vk.com/sukharevsi
я с ним переписываюсь "в контакте"

0

989

ильгиз написал(а):

Но поясните,кто Вы и с какой целью интересуетесь.

Ильгиз, это надеюсь не то, о чем я подумал :huh: ?

0

990

я уже писала, что краевед, цель - любопытство. Энтузиаст Чудинов (ему 75 лет, пока не принят официальными учеными историками) пишет, что на дороге к древнму храму ставили указатели в виде камней, на которых писали "маяк", или на скале, холме писали "маяк". Когда на автодороге Миякитамак - Киргиз-маяки я увидела холмы, то предположила, что слово "мияки" - это маяки. Словом, хотелось бы найти эту надпись на холме или геоглиф. а она укажет, где был и сам древний храм. Другого злого умысла не имела, когда обращалась к Вам, Ильгиз, и к Вашим друзьям парапланеристам.
Об этих холмах у Миякитамака в интернете я информации не нашла, но есть
сhttp://miyakirb.ru/raion/priroda/ "В Миякинском районе встречается много археологических памятников. Напри мер, по данным Института истории языка и литературы Уфимского научного центра Рос сийской академии наук, в районе выявлено более 40 археологических памятников, в том числе: курганов – 20, могильников – 3, стоянок – 14, селищ – 3 и т.д. Например, Ильчигуловский курган находится в 1,5 километрах от села, вниз по реке Дёма. Курган называется Ногайским кладбищем. Большинство курганов сравнялось с землей и поросло травой. Некоторые насыпи возвышались над окружающими полями на 0,5 аршина или несколько более и были обложены камнями. Вероятно, эти курганы относятся к эпохе раннего сред невековья. Они содержат раннемусульманские захоронения примерно XII-XV вв.
Другой археологический памятник – Култай-Карановский могильник – находится в 0,5 километра к западу от одноименной де ревни, на берегу озера Курмет. На берегу озе ра после половодья нередко обнажаются и кости человека. А на площади 1500 квадрат ных метров Ново-Ишлинской стоянки, кото рая находится к юго-западу от деревни, на левом берегу реки Уязы, обнаружены череп ки толстостенных сосудов, кости животных, сосуды грубой лепки с примесью шамота и песка с орнаментом в виде вертикальных на сечек на шейке. Перечисленные находки от носятся к эпохе бронзы. Эти археологические памятники представляют собой большую ис торическую ценность.
На основе материалов, собранных на территории соседних районов, можно утверждать, что миякинская земля была заселена более 100-200 тысяч лет тому назад. Следы человека этого времени обнаружены на тер ритории Абзелиловского района Башкортос тана (стоянка Урта-тубэ) и Челябинской об ласти (стоянка Богдановка). Самой древней, территориально близкой Миякинскому райо ну, является стоянка Муллино близ города Октябрьского, и датируется она около 40-20 тысячами лет до н. э. Следующая древняя стоянка расположена на р. Сюнь недалеко от села Бакалы и относится к IX-VI тысячеле тию до н. э. Эти находки позволяют утверж дать, что на земле Миякинского района при планомерно организованных поисках могут быть открыты подобные древнейшие следы пребывания человека.

Отредактировано Светлана (18-11-2014 10:54:55)

0

991

Светлана, Мияка - название местной речки. Миякитамак - дословно "горло Мияки", место, где Мияки впадают в Дёму. Также была деревня Миякибаш. Только не знаю, сохранилась ли ещё. Так что с маяками тут сходство только в звучании. А вот геоглифов с воздуха кроме тех, где камнями выложено "Слава КПСС" и "50 лет Октябрю" практически никто не видел, да и вряд ли они могли бы тут сохранится, тут не Шотландия с Ирландией. Такие толпы шлялись взад - вперёд и у всех своя религия, культура и отношение к чужим памятникам. Даже каменных баб почти не осталось, хотя ещё мои деды помнили о их наличии в этих местах. Может они и есть, но на наших маршрутах я не замечал. Тут надо спросить у пилотов самолётов и вертолётов. Им в полёте проще наблюдать за поверхностью.
http://sa.uploads.ru/t/JwymK.jpg

Отредактировано Рафаил (24-11-2014 13:59:27)

0

992

Рафаил, понятно, Стерли тамак, Стерлибашево... По какой причине речку Мияками назвали-то? Тайна не раскрыта... Чем наш край хуже З.Европы! Все люди из одного материала были сотворены. Древние надписи В.Чудинов находит разных размеров, их писали древние люди и для пешеходов. Они зарастали лесами, мхом, почвами, т.д. Сегодня проблема только в том:  если их  мы и увидим, то улыбнемся и скажем, что это игра природы, так как боимся поверить, что это след предыдущей цивилизации

0

993

Игорь В написал(а):

Ильгиз, это надеюсь не то, о чем я подумал  ?

Игорь,не то.
Светлана,я имел ввиду только одно. Вообще,для знакомства и изучения фото с высоты птичьего полета Вы сюда правильно зашли.Я думаю,и в будущем,фото нашего края сверху мы тут будем размещать. Но для подробного обсуждения данной темы наш ресурс не так сильно подходит,т.к. он все таки для парапланеристов. Предложите,может у вас есть другой сайт. Для начала,в профиле у меня есть почта,куда Вы можете отправить запрос,а отправлю Вам фото и другую интересную информацию.
С геоглифами я не так близко знаком,только кое что слышал. "Моя тема"-я имел ввиду историко-археологическую. То что Вы развили в следующем посту-вот это моя тема. В пику - в начале октября в наш район приезжала группа ученых-археологов с ЮУрГУ с Челябинска. Они сделали предварительный осмотр и анализ археологических мест и находок Миякинского района с целью в будущем году,выбрав наиболее ценные,получить "открытый лист" и начать полноценные исследования(раскопки). При Вашем истинном интересе,я могу организовать Ваше участие в данных исследованиях летом следующего года,хотя бы в качестве волонтера. Тем более волонтеров как раз мы будем набирать именно тех,кто в теме.
Тема названия-это отдельная тема,она имеет несколько версий внутри района,я думаю,наиболее приближенных. Опять,она настолько обширна,что тут не место ее обсуждать.Попутный вопрос: почему Вы акцентируетесь именно на Миякинском районе?
Относительно древности заселения-да,южные оконечности Белебеевской возвышенности,так же как и южные оконечности Уральских гор,представляли большой интерес для более густо заселенных южных степных районов нашего континента,поэтому более интенсивно были заселены с древнейших времен.(по древности-на границе Миякинского района,на территории современного Бижбулякского района в пойме реки Демы тоже было найдено древнее поселение человека со сложенными в виде сруба берцовыми костями мамонта,датируемые 15-20т. лет до нашей эры). Тем более эти местности были(и сейчас богаты) медистыми песчаниками,что в эпоху бронзы являлось величайшей ценностью для народа,населяющего эту местность. Поэтому,скорее всего,тут происходила постоянная борьба за обладание. Кстати,это относится не только к Миякинскому району,а еще к Альшеевскому,Стерлибашевскому,Бижбулякскому и еще нескольким районам. Те археологические находки,которые Вы указали,это только небольшая часть всего,что тут имеется. Очень много следов разных эпох,разных культур,и куда ни ткни-абсолютно никакая тема глубоко не изучена. Наибольший вклад внесли советские ученые второй половины прошлого века. Все! После этого этой темы никто не касался.
При наличии хоть какой то помощи государства,громаднейшее поле деятельности для интересующегося человека. Можно найти и сделать достоянием народа столько интересного,что одной жизни не хватит. Только на территории одного района можно написать десятки научных статей и работ- было бы кому заняться.

0

994

Ильгиз, спасибо, о раскопках я подумаю. Такой сайт есть, его автор энтузиаст В.А. Чудинов, люди ему пишут и посылают фото, но, к сожалению, о нашем крае ему пишут мало, например, я и Сергей Сухарев http://chudinov.ru Я все мои находки и догадки отправляю Чудинову. Словом, Вы можете Чудинову сразу отправить Ваши фото, так как я не уверена, что смогу правильно все разглядеть на фото, правда, иногда что-то и у меня получается. Мой адрес rusarch@mail.ru
Чудинов занимается еще и древним письмом, например, рунами. Так археологи отмечают, что на многих предметах из археологических раскопок имеются какие-то черточки, а Чудинов умеет их расшифровать.

0

995

Светлана написал(а):

Чудинову сразу отправить Ваши фото,

По возможности отправлю. Вообще инициатор археологической активности в нашем районе Федор Жижилев-земляк,краевед,проживает сейчас в Челябинске. Он знает много интересного,в т. ч. по геоглифам,не только в Башкирии,но и по всему Ю-Уральскому региону. У него очень много знакомых в высоких археологических кругах,он может познакомить с конкретным специалистом. Зайдите вот сюда https://www.facebook.com/zizilev. Задайте ему вопросы,скажите-от меня,легче будет общаться.

0

996

Ильгиз, Спасибо, напишу Федору

Отредактировано Светлана (19-11-2014 22:31:08)

0

997

Нашим предпринимателям, которые летают на заметку.....может в курсе, а может и нет. Полезный вид расчетов :cool:  :yep:  Парень голова

Отредактировано Fond (19-11-2014 23:22:32)

0

998

Во многих колхозно - фермерских хозяйствах это было бы здорово применить

0

999

В А Чудинов, лекция 'Русские руны' 2014 10 26 - YouTube:
http://www.youtube.com/watch?v=QgDHvGEW … 4tVo_K56oA
В А Чудинов, вопросы и ответы по лекции 'Русские руны' 2014 10 26 - YouTube:http://www.youtube.com/watch?v=uSUDLbcoh6c&list=UUfQTEfWr0jAbh4tVo_K56oA&index=3

0

1000

Профессор ГУУ Валерий Алексеевич Чудинов, академик РАЕН, председатель Комиссии РАН по культуре древней и средневековой Руси, Директор Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, занимается поиском, изучением и дешифровкой древних рунических и руничных (термин В.А. Чудинова) надписей более 12 лет. Награжден дипломом первой степени авторского салона инноваций, лауреат премии «Золотое перо Руси» и звания «Писатель тысячелетия». Член Союза писателей России. Провел 4 Международных конгресса, одну региональную конференцию по докирилловской славянской письменности и дохристианской культуре и две региональных конференции по "Русологии".

Валерием Алексеевичем исследовано в общей сложности более 3000 археологических и других объектов, несущих на себе надписи, выполненные рунами. В их числе древние святилища и священные камни, предметы культа и утварь античных и до античных времен, грамоты, содержащие тайнопись, христианские иконы первых веков и другие реликты заповедных уголков, как России, так и ближнего и дальнего зарубежья.

Наиболее яркими научными достижениями академика Валерия Чудинова являются:

Дешифровка полного силлабария (азбуки) древнейшей русской руничной письменности, как слоговой, так и буквенной и выявление родственных силлабариев.

Строгое научное доказательство того факта, что именно от руничного строя руссов ведут происхождение алфавиты и силлабарии наиболее древних языков мира.
На основании расшифровки более сотни  реликтовых текстов неоспоримая реабилитация русской истории как наидревнейшей, насчитывающей не менее 24 тысячелетий.

Дешифровка этрусского алфавита и новое прочтение многих этрусских текстов

Академик Валерий Чудинов является автором более 1200 научных трудов, наиболее значимыми из которых являются книги:

    «Загадки славянской письменности»  М. «Вече» 2002
    «Руница и тайны археологии Руси» М. «Вече» 2003
    «Тайные Руны древней Руси»  М. «Вече» 2005
    «Священные камни и языческие храмы древних славян»  М. «Фаир-Пресс» 2004
    «Русские Руны»    М. «Альва-Первая» 2006
    «Правда о сокровищах Ретры» М. «Альва-Первая 2006
    «Идея эволюционного словаря» М. «Альва-Первая» 2006
    «Вернём этрусков Руси. Расшифровка надписей древней цивилизации» М. Поколение, 2006
    «Идея эволюционного словаря» М. «Альва-Первая, 2006
    «Тайнопись в рисунках Пушкина. Расшифровка кода гения» М. Поколение, 2007
    «Вселенная русской письменности до Кирилла» М. «Альва-Первая», 2007
    «Тайнопись на русских иконах». М. «Альва-Первая», 2008
    «Тайные знаки древней Руси» М.«Алгоритм», 2010
    «Вагрия. Варяги Руси Яра. Очерк деполитизированной историографии». – М.: «Фаир-Пресс», 2010
    «Идея расширенного эволюционного словаря» М. «Традиция», 2011

    «Что мы знаем об этрусках?» М. «Традиция», 2012
    «Тайны священных камней Руси» М. «Традиция», 2012
    «Тайны ведических храмов древних славян» М. «Традиция», 2012
    «Тайнопись дохристианских икон» М. «Традиция», 2012
    «Священные камни и ведические храмы древних славян» М. «Традиция», 2012
    «Русская основа китайской письменности» М. «Традиция», 2012
    «Руны-сказы Руси каменного века» М. «Традиция», 2012
    «Письмо «икс» найдено» М. «Традиция», 2012
    «Как читать надписи. Основы эпиграфики» М. «Традиция», 2012
    «Альтернативная историография» М. «Традиция», 2013
    «Русские древности. Почему не хотят признавать русские древности?» М. «Традиция», 2013

Электронные версии работ В.А. Чудинова представлены по адресу
http://www.chudinov.ruhttp://www.runitsa.ru и http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/00/0005-00.htm

0