ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Непал. Март 2014.

Сообщений 101 страница 120 из 140

101

Ильгиз, это пока только начало. ^^ В эту поездку нам получилось не только полетать, но и плотно познакомится с местными достопримечательностями. Благо, что подружились с пареньком на ресепшене - Рамой. Он не только вызывал для нас такси и согласовывал маршруты и стоимость, но и рассказывал, что лучше посмотреть в Покхаре, где лучше поменять валюту на рупии, что и сколько стоит на самом деле в лавочках и ресторанчиках. И при этом учился говорить по-русски, так что к моменту отъезда он мог уже довольно сносно приветствовать каждого из нас.
Ну а я пока выкладываю фото про открытие соревнований, где участвовало 160 парапланеристов и из них 20 девушек.
http://s8.uploads.ru/t/Monz8.jpg
http://s8.uploads.ru/t/CYal9.jpg
http://s9.uploads.ru/t/PmbCQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/4ui6w.jpg
http://s8.uploads.ru/t/8pEjH.jpg

Поскольку в первый день соревнований на старте мне до 13-00 делать было нечего, то по совету Рамы мы посетили два наиболее важных храма в Покхаре. Первым был храм Биндабасини в центре города. Практически все индуистские храмы не ограничиваются одним божеством, потому тут можно увидеть всё разнообразие богов Индии и Непала. Посередине - самая почитаемое и популярное святилище Дурги - богини Бхагвати, это одно проявление шакти. Есть алтари Шивы, Ганеша и других божеств, про которых я мало знаю. Есть и алтарь богини Кали - как любезно объяснил нам подошедший непалец, только ей приносятся кровавые жертвы. Остальные боги жертвы кровью и плотью не терпят.   
http://s8.uploads.ru/t/luhA3.jpg
http://s8.uploads.ru/t/by4Am.jpg
http://s9.uploads.ru/t/GfKam.jpg
http://s9.uploads.ru/t/cst9u.jpg
http://s9.uploads.ru/t/sYbiJ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/gEDaX.jpg
Потом поехали на самую высокую точку Покхара холм Хари Хар Гупха с одноимённым храмом. Поднявшись на вершину по длинной лестнице, увидели очень умиротворённое спокойное место с цветущими деревьями и почти никого из людей.
http://s9.uploads.ru/t/8Eszg.jpg
http://s9.uploads.ru/t/sEKrw.jpg
http://s9.uploads.ru/t/8UEmr.jpg
http://s9.uploads.ru/t/cl1ei.jpg
http://s9.uploads.ru/t/d9EB3.jpg
http://s9.uploads.ru/t/c8yzw.jpg
http://s8.uploads.ru/t/h69kW.jpg
Ну и хочется показать, какие девушки участвовали в этих соревнованиях.
http://s9.uploads.ru/t/uVm0k.jpg
http://s9.uploads.ru/t/NOACa.jpg
http://s8.uploads.ru/t/EbBpH.jpg
http://s9.uploads.ru/t/nrhwa.jpg
http://s8.uploads.ru/t/bVGPj.jpg
http://s8.uploads.ru/t/zephi.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ZkHKM.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Nos3O.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4JLj6.jpg
http://s9.uploads.ru/t/tRHKG.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xb5Ov.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9qQPG.jpg

Отредактировано Рафаил (18-03-2014 12:18:38)

0

102

Рафаил, искренне благодарю за вклад усилий в развитии нашего парапланерного спорта и туризма, за такой подробный отчет.
На майские праздники еще запланированна одна экспедиция на Кавказ, полеты в Чегеме, на Юце... с 30 апреля по 11 мая...
Кто не смог с нами в Непал, приглашаем с нами на Кавказ.

-1

103

Рафаил написал(а):

Ну и хочется показать, какие девушки участвовали в этих соревнованиях.

:cool:

0

104

Видели бы вы, как эти девочки лихо таскали на себе рюкзаки с крыльями o.O .

0

105

Алексей Дракон написал(а):

Кто не смог с нами в Непал, приглашаем с нами на Кавказ.

что и как?

0

106

Рафаил, искренне благодарю за вклад усилий в развитии нашего парапланерного спорта и туризма, за такой подробный отчет.

такое впечатление, что первая группа вернувшаяся из Непала ездила полетать, а вторая пошарахаться по Похре и пилотес пофоткать :angry:

0

107

Alex_ar написал(а):

такое впечатление, что первая группа вернувшаяся из Непала ездила полетать, а вторая пошарахаться по Похре и пилотес пофоткать

Не торопись))) Рафаил не участвовал в Международном соревновании, пока ожидал свое время полетов, путешествовал. В учебном порядке со мной на соревновании летал два раза и осветит эту составляющую, потом летали уже все, напишет и про это.... все по порядку....

PS Что то почерк знакомый сегодняшнего зарегистрировшегося Алекс_ара и написавшего всего одно сообщение)))

0

108

Алексей Дракон написал(а):

PS Что то почерк знакомый сегодняшнего зарегистрировшегося Алекс_ара и написавшего всего одно сообщение)))

Бывает и хуже. Амнезия называется o.O .
А ты Леша тоже что-ли летал :crazyfun: ?
Вот Рафаил и полетал и по экскурсиям поездил и все отписывает. А тебя как будто в Непале и не было, только по паре фотографий видно и Рафаил отписал, что с тобой в тандеме пролетел.
Коль ты участвовал в Международном соревновании :flag: , то отпишись, как прошло, как выступил. Будем рады услышать и твое повествование, а то ты как тихушник, съездил и молчишь.

0

109

Да что писать Игореша, вот для тебя специально пишу : я все время в номерах на печи провалялся, так иногда для фотосессии для друзей выходил(и то уговаривали), да в носу ковырял...

0

110

Ильгизар написал(а):

что и как?

Телефон мой знаешь (89639057691)
Есть у меня группа в контакте, но она для туристов, для пилотов доп информация, которую чуточку позже напишу, если оперативно нужно, то звони.

0

111

Алексей, ничего личного - всего лишь взгляд со стороны на данную ветку. С одной стороны подробный отчет о полетах, маршрутах  с фотками с воздуха и с земли от Ильгиза и отчет Рафаила не понятно о чем. Если Вы себя позицианируете как человек, развивающий парапланеризм в Башкирии, то по данной ветке надо хвалить и благодарить Ильгиза за его маршруты в Непале с фотоотчетом. Если Вы обычный рядовой пилот, тогда извиняюсь перед Вами.
Арамелев Алексей.

+1

112

Фотки с воздуха хорошо выложил Ильгиз. Потому и не хочу повторяться, а показать и другую Покхару, не парапланерную. А фото с соревнований я придерживал на сладкое, да и потом ещё не все съездившие скинулись картинками в общую копилку. Хотелось дать самые интересные. Но, коль народ просит, то пожалуйста. Даю то, что снимал сам. В воздухе я снимал только когда  летал с Драконом на соревнованиях, соло фотик я не брал и пропустил массу отличных моментов. Но у Ильгиза всё не хуже.
http://s8.uploads.ru/t/VmtgA.jpg
http://s8.uploads.ru/t/KFpHI.jpg
http://s8.uploads.ru/t/uk93W.jpg
http://s9.uploads.ru/t/dtPrG.jpg
http://s8.uploads.ru/t/JwbOx.jpg
http://s8.uploads.ru/t/akwed.jpg
http://s8.uploads.ru/t/83TjB.jpg
http://s8.uploads.ru/t/cKJ9q.jpg
http://s8.uploads.ru/t/W4NOK.jpg
http://s9.uploads.ru/t/azyi2.jpg
http://s8.uploads.ru/t/WhXZS.jpg
http://s8.uploads.ru/t/9KHou.jpg
http://s8.uploads.ru/t/GnRFX.jpg
http://s9.uploads.ru/t/UOxPk.jpg
http://s9.uploads.ru/t/hbwPC.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9Kh6A.jpg
http://s8.uploads.ru/t/VsMcp.jpg
http://s8.uploads.ru/t/YeNKy.jpg
http://s9.uploads.ru/t/oiqcp.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Qlg1m.jpg

0

113

Все молодцы!!!!! Не ругайтесь!!!!

0

114

Ну, что ещё могу сказать по-существу. Что для полётов в своё удовольствие или для обучения действительно надо ехать не на соревнования, коль сам там не участвуешь. Но для получения массы новых ощущений и для изучения самой атмосферы соревнований, увидеть как летают и работают в потоках мастера - то тут да, больше такого нигде не увидеть. Даже просто пассажиром в тандеме гоняясь за лидерами в общей куче-мале, тут столько эмоций переживаешь, что начинаешь понимать зачем нужно спортивное направление в нашем увлечении. Эти соревнования - как маленькая война, здорово подстёгивает собственное стремление совершенствоваться.
  И по погоде и аэрологии. За все время пребывания 3 дня не летали. Два дня были дожди, а один день таск отменили из-за северного фонового ветра. То есть на старте был ротор. По сравнению с осенней Индией - Биром, весенний Непал менее комфортен - потоки имеют чёткие фазы, очень узкие, сильные и многоядерные. Под стартом обычно работает дежурный термик из 3 ядер. Если влетел не в фазу, можно отвисеться в термодинамике, походив вдоль склона. В районе антенны поток почти всегда, но над верхним стартом почти всегда ловишь сильные злые пузыри - там я получил завязку летая соло. Один пилот повис на деревьях за антенной - свалился в каскаде. Далее по хребту можно ходить до самого конца и обратно, используя термодинамик и дежурные термики возле белой и красной ступы. Но по дороге на белую ступу стройка несёт угрозу - с неё срываются пузыри и проходить её лучше стороной или на высоте. При возвращении не надо просаживаться ниже хребта - потом очень трудно вылезти на хай-вей и велик шанс сесть в долине у речки. На Гринвол обычно прыгают от белой ступы через Дики-дан (там, где надпись "намасте пайлотс") набрав больше 1800. Там главное не уйти на подветренную сторону и нащупать дежурный термик перед домиками. Далее стенка Гринвола с хорошим термодинамиком и набором до базы. От Гринвола можно прыгнуть на антенну, а можно пойти на Корчун, но у нас это так и не получилось - оказалось, что перепрыгивать ущелье надо на большой высоте и в более узком месте. Если прыгаешь ближе к Сарангкоту - то попадаешь в мощный слив до -4-5 м/с.
Погода тоже радовала. Мягко было только в первый день. Потом было довольно жестковато. Ясное с утра небо после обеда затягивалось сильной кучёвкой и грозовыми тучами над Карчуном и Гринволом к 17-00. И два раза эти грозы доставали до Покхара. Потоки, соответственно, также быстро с утра усиливались и валились вдоль склона. Так, в районе белой ступы при мощном и узком потоке +6+7 м/с схлопотали фронталку на тандеме. Да и если честно, в такую сильную погоду я ещё не летал так много и так далеко. Потому вылазил из подвески с мокрой жопой почти каждый раз. Садился всегда возле гостиницы с бассейном, но только раз заперло ветром в начале озера, так что аксель мало помог и сел на тамошний лендинг. При посадке возле гостиницы надо заходить вдоль берега, немного косо к ветру. Если будете садится прямо - вас встретит воздушный кабель от гостинки к сарайке. Сам я чудом перепрыгнул его - не увидел вовремя. А вот один товарищ приземлился на свинарник, крышу строению снёс.
Крыло и подвеска порадовали. Очень летучий крыл и очень комфортная подвеска. Тем более, что в коконе я летал в первый раз. Ильич тоже шибко не ругался, только попенял, что слишком осторожничаю при обкрутке потоков в толпе. Мол, надо крутить круче и лезть в ядро. А так, мол, учить тебя не надо, только поводить следует.

Отредактировано Рафаил (19-03-2014 14:14:00)

0

115

Арамелев Алексей, я ничего доказывать и позицировать в этом форуме не буду, дела свои по своим возможностям делаю, и на признательность не претендую.
Кто знает, тот знает.

0

116

Рафаил, фоток много не бывает :flag: .
Ты молодец. Т.к. ты не участвовал в соревнованиях и с погодой было похуже, у тебя было побольше свободного времени и ты грамотно это время использовал - открыл для себя и нас другой Непал. А вот от Алексея я ждал услышать про соревнования, тем более он сам на них акцентировал - Международные соревнования. А получил немного завуалировано, но смысл типа "че тут быдло докопалось, не до тебя мне". И с внутринними соревнованиями такой же ответ получил.
А я вот вместо чегема поеду на Мияки-опен и других приглашаю. Как Ильгиз вернется, приму активное участие в подготовке данного мероприятия.

0

117

И ещё немного в дополнение к своим впечатлениям. Я не знаю, как было у вас в поездке, но у нас, когда закончились соревнования, тандемы непальцев здорово напрягали парапланерную братию. Дошло до того, что охрана закрывала старт и пропускала вперёд тандемщиков. А их там уже не меньше десятка. Целой колонной приезжают на старт и сигают друг за другом. Через час-полтора повторение представления. Доходило до открытых конфликтов, так что Ильич ходил улаживать споры. В общем, остался осадочек.

0

118

Да Рафаил, это их бизнес, а соревновательные дни отняли достаточный приход финансов, вот и оголодали до "наглости". Хотя и в России, особенно на лебедочных комплексах тандемы в приоритете. Клубам и школам на что то развиваться надо, не приятно что человеческие отношения страдають от этого. По грамотному им надо было просто старты разделить, верхний для тандемов , нижний для соло или наоборот, и нет конфликтной ситуации.

Отредактировано Алексей Дракон (19-03-2014 15:27:14)

0

119

Осталось ещё много фоток и рассказов о достопримечательностях Покхары. Как ходили на Ступу Мира за озером, как местные мальчишки хотели показать нам леопарда, как ходили в парк Девис Фолл с водопадом и пещерой с подземным храмом и фаллическим символом Шивы. Посетили горный музей Аннапурны и памятник всем пропавшим в Гималаях. Сходили в гости в Авиаклуб Непала, где передали привет от Минигулова нашим соотечественникам, здесь работающими уже не первый год. Как нашли очень уединённый и красивый храм с интересными фигурами.
Если будет интересно то выложу. А пока несколько фоток от профессионального фотографа Рамиля Юсупова, что ездил с нами от канала "Живая природа".
http://s9.uploads.ru/t/tlcrh.jpg
http://s9.uploads.ru/t/cyxGi.jpg
http://s8.uploads.ru/t/RC6ZK.jpg
http://s8.uploads.ru/t/dJtkH.jpg
http://s8.uploads.ru/t/zpY98.jpg
http://s8.uploads.ru/t/wQizM.jpg
http://s8.uploads.ru/t/upqCJ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/5NzDL.jpg
http://s8.uploads.ru/t/WwKD0.jpg
http://s8.uploads.ru/t/14LJj.jpg
http://s8.uploads.ru/t/BmUbC.jpg
http://s8.uploads.ru/t/xSZ8G.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Do6QB.jpg
http://s9.uploads.ru/t/E08D1.jpg
http://s9.uploads.ru/t/G8Af6.jpg

Отредактировано Рафаил (19-03-2014 16:23:25)

0

120

Рафаил написал(а):

Я не знаю, как было у вас в поездке, но у нас, когда закончились соревнования, тандемы непальцев здорово напрягали парапланерную братию.

Вне соревнований так всегда.
Данный старт принадлежит Блюскаю - одна из тандемных "контор".
Другие тандемные конторы отстегивают блюскаю деньги за возможность стартовать с данной площадки. А мы, пилоты-соло, для них халявщики. Соответственно должны пропускать тандемы и уступать им место на старте. Мы приспособились и ездили на старт тогда, когда тандемы стартовали. Оставался промежуток времени, пока тандемы слетят, снова соберут новую группу и опять поедут на старт.
Примерно вот так.

Рафаил написал(а):

Что для полётов в своё удовольствие или для обучения действительно надо ехать не на соревнования, коль сам там не участвуешь.

Если еще надумаешь ехать в Непал, запишись в группу Жени Орешкина http://paraplan.ru/forum/profile.php?mo … e&u=58 . Их частота в рации была у меня резервной, и я был в курсе всех их переговоров. Профи, других слов нет, водил свою группу на гринвол как детей за ручку - летел рядом, помогал центровать, объяснял аэрологию, где слив, где поток, как лучше выскрестись на дикой данде, если просыпался и тд. И все это спокойным голосом, и стараясь лишний раз не засорять эфир. И сам человек приятный, после того, как познакомились, если видел нас первым, то подходил здоровался. Никакого снобизма. Раньше с Ильичем вместе работали, а теперь каждый себе группу набирал.

Алексей Дракон написал(а):

Рафаил, искренне благодарю за вклад усилий в развитии нашего парапланерного спорта и туризма, за такой подробный отчет.

Я считаю , что Ильгиз тоже, внес вклад в развитие нашего парапланерного спорта. Жаль, что Алексей этого не заметил или не пожелал заметить.

Отредактировано Игорь В (19-03-2014 18:45:51)

0