ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Разное » Парапланерист из Башкирии разбился на территории Татарстана


Парапланерист из Башкирии разбился на территории Татарстана

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Днем 3 февраля 2013 года около села Александровка Бавлинского района Татарстана, на границе с Башкирией, упал безмоторный параплан, пилот пострадал, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Татарстан.
Сообщение об аварии параплана поступило в единую диспетчерскую службу МЧС по РТ около 17:30 местного времени.
На место были высланы экстренные службы. Первыми на месте падения оказались врачи скорой помощи. 
Как было установлено, 33-летний житель города Октябрьский Республики Башкортостан во время полета не справился с управлением парапланом и упал на землю.
До прибытия оперативной группы Бавлинского гарнизона пожарной охраны пострадавший уже был отправлен в Больницу № 1 города Октябрьский на машине скорой помощи. 
По данным медиков, ему поставлен предварительный диагноз «травма позвоночника», сообщили в пресс-службе ведомства.

Есть более подробная информация?

0

2

Только что позвонил мне Андроник (это он пострадавший) из городской больницы №1 г. Октябрьского. Предварительный диагноз с его слов - компресс 4-го поясничного позвонка. Неврологических расстройств нет. Сегодня будет проводиться МРТ позвоночника с целью определить показания к оперативному лечению.
Подробности узнаю сегодня вечером после посещения своего приятеля в больнице.

0

3

Андроник - выздоравливай. Поосторожней , ребята. Расскажите, что и как случилось.

0

4

Не разбился конечно же - этот термин тут неприемлем, правильно будет неудачно приземлилися, произошла авария, ЧП и т.д..... Хотелось бы узнать подробности произошедшего и с кем он был?
Жаль что такое происходит. Нужен анализ произошедшего, а для этого нужна ясность

0

5

Летали на Дымке, Анроник на посадке зацепился стропами за ветки высохшей березы. Обломил верхушку дерева и рухнул с высоты примерно 3м. С Андроником летали Серега и Вазих.

0

6

Ну вот я же говорю, что не разбился, а неудачно приземлился. Ладушки хотя бы так,  а не хуже. Выздоравливай Андроник побыстрее и будь аккуратнее на будущее. Воздух - это самое непредсказуемая и неустойчивая среда и про это нельзя забывать

0

7

Как соотносится это

зацепился стропами за ветки высохшей березы.

и это?

Воздух - это самое непредсказуемая и неустойчивая среда и про это нельзя забывать

0

8

Андронику выздоровления, полного и главное желательно, чтоб  без последствий всяких....

0

9

Тимур написал(а):

Как соотносится это
зацепился стропами за ветки высохшей березы.
и это?
Воздух - это самое непредсказуемая и неустойчивая среда и про это нельзя забывать
0
ПрофильЛСE-mail

Элементарно Ватсон, видать словил что то при заходе на посадку, и бросило на березу.

Это правда мои личные домыслы, а что было расскажут очевидцы.

Андраник выздоравливай поскорее.

0

10

Тимур написал(а):

Как соотносится это

    зацепился стропами за ветки высохшей березы.

и это?

    Воздух - это самое непредсказуемая и неустойчивая среда и про это нельзя забывать

Может при приземлении летел близко к деревья и от ротора (а динамят при ветре) ( могло крутануть, затянуть или еще что-либо). Как тогда человек видящий препятствие, налетает на дерево??? Или проблемы начались еще на высоте (и как рекомендуют для смягчения удара, лететь, приземляться на деревья, чтобы хоть как-то стропами и парапланом зацепиться за деревья закрывая лицо руками)...многое что может быть ждем комментариев (если непосредственно видели, а могли и не видеть как это было) Сереги и Вазиха

0

11

Fond написал(а):

...многое что может быть ждем комментариев (если непосредственно видели, а могли и не видеть как это было) Сереги и Вазиха

Про то , что смогли увидеть уже написано. А самому Андранику не до этого сейчас. Еще раз желаю ему выздоровления.

0

12

Из поста Абзы на параплан.ру
Пострадавший пилот рассказал:
Условия полета в динамике: южный склон с неровным рельефом, перепад высот около 100 метров. Ветер слабый, южный. Тем не менее держал хорошо с подъёмом над вершиной до 50 метров. По прогнозу - приближение циклона. Немного штырило. На приличной высоте (около 50 метров) вдали от склона, спиной к нему, начал поворот вправо с целью развернуться на 360°.
Неожиданно по выполнении 180° поворота пошел внезапный нисходняк и сдув за перегиб к стоянке машин около сухой березы (от машин до перегиба 50 метров). Стропы крыла цепляют крону сухого дерева высотой около 7 метров, ствол ломается, крыло гаснет, пилот плюхается на попу с высоты 2-3 метров. Неосложненный компресс 2-го поясничного позвонка. Для раннего восстановления трудоспособности и лучшего прогноза требуется наложение металлоконструкции на смежные здоровые позвонки. 80-100 тыр., как с куста.
Крыло по старой классификации 1-2, подвеска эйрбег. Не спасла, надо было падать на спину.

Игорь В написал(а):

Про то , что смогли увидеть уже написано. А самому Андранику не до этого сейчас. Еще раз желаю ему выздоровления.

Мы все желаем Андранику скорейшего выздоровления, а ЛП на мой взгляд, должно быть разобрано и проведена "работа над ошибками", чтобы любой пилот попавший в схожую ситуацию, уже предположительно знал алгоритм своих действий, чтобы выйти из создавшейся ситуации с наименьшими потерями. Да и Андранику, когда "очухается", будет время разобрать данную ситуацию по полочкам.
Я считаю, что опыт и знания делают наши полеты безопаснее.

Отредактировано Игорь В (04-02-2013 22:42:26)

0

13

Игорь В написал(а):

сдув за перегиб

это что???  Попадание в ротор?
А то что Андранику сейчас не до этого это и ЕЖУ понятно..., ладно что расклад есть как оно было и человек самое главное жив, остальное заживет

0

14

Андрон приехал на горку с друзьями... Сегодня утром снова навестил его в больничке, он не отрицает, что выпендривался перед ними, закладывая спирали над автостоянкой.
Ну точь в точь, как у меня было прошедшим летом. http://paraplan.ru/forum/post/1246027
Вот только на жопу падать никогда не надо. Падайте на спину!

Отредактировано Абзы (05-02-2013 13:32:28)

0

15

Привет всем! Андрон,я с тобой не знаком к сожалению,но мои пожелания-настройся на позитив,не отчаивайся в виде спорта-это поможет. У меня смялось два позвонка на 4 мм.,но ничего,летаю,правда уже гораздо осторожнее. Вчера только,не зная причин аварии,летая вблизи голых деревьев,несколько раз напомнил себе,нельзя деревья воспринимать как что то несерьезное,надо их считать как твердая земля и ни в коем случае не приближаться.
Предложения Fonda поддерживаю,если надо-дайте знать,помогу,чем смогу.

0

16

Огромное спасибо друзья за поддержку!я очень рад что знаком и летаю с такими людьми как  Вы!
Разбор полетов конечно будет, все обязательно разберем по полочкам, как немного оклемаюсь.
С деньгами все нормально,  я отдавал себе отчет что все таки у нас экстремальный вид спорта и немного был готов, финансово.
Так же хочу сказать огромное спасибо Сергею, Вазиху и Равилю за оказанную первую помощь!

0

17

Абзы написал(а):

Андрон приехал на горку с друзьями... Сегодня утром снова навестил его в больничке, он не отрицает, что выпендривался перед ними, закладывая спирали над автостоянкой.
Ну точь в точь, как у меня было прошедшим летом. http://paraplan.ru/forum/post/1246027 и вот полезная ссылка   http://paraplan.ru/forum/post/1337929
Вот только на жопу падать никогда не надо. Падайте на спину!

Отредактировано Абзы (Сегодня 09:51:59)

Ну про закладывая спирали Абзы конечно немного загнул.Был просто разворот на посадку на 360 гр. Может немного глубже чем обычно.Когда уже несло на березку приготовился повиснуть на нем, но никак неожидал что он сломаеться."Если знать все заранее",подложил бы подушку.

0

18

Fond написал(а):

А вообще, как от коллектива парапланеристов от PARAUFA.RU, РАЗВЕ НЕ ПРИНЯТО СКИДЫВАТЬСЯ И ПОМОГАТЬ ДРУЖНО ПОСТРАДАВШИМ ОДНОМУ ИЗ НАШИХ??????  НЕПРАВИЛЬНО ВСЕ ЭТО, НАДО ИСПРАВИТЬ. КАКИЕ БУДУТ СООБРАЖЕНИЯ НА ЭТОТ СЧЕТ??? А ТО ТОЛЬКО "ВЫЗДОРАВЛИВАЙ....И Т.Д. И Т.П."  И ВСЕ ТУТ, РАЗВЕ ТАК ДРУЖНО???

Летающая братия всегда оказывала помощь своим товарищам попавшим в сложную ситуацию, это особо никогда не афишировалось, но делалось бескорыстно - кто сколько может, и естественно по желанию. Если ты , друг мой , не знал и не знаешь  об этом факте , то это не значит , что этого нет. И тем более не повод выставлять себя самым правильным пареньком.

0

19

andranik написал(а):

Был просто разворот на посадку на 360 гр. Может немного глубже чем обычно

Однозначно причину конечно не назовешь, тем более не присутствуя и не видя произошедшего ....
но тем не менее на мой взгляд это основная причина и "ошибка" нас всех летающих в толпе, т.е
закладывать спираль когда не попади и не зная для чего и куда, тем более для приземления.
Нет, не в плане того что это  вредно или "не круто МЛЯ!", просто в этом вираже уменьшается обзорность ну и управляемость в какой то степени.....и тд. и т.п.
(ЛП2008 август-Кандры)
Разве перед посадкой ни необходимо осмотреться, выбрать место и точно выполнить "крайнее задание своего полета"
для того что бы исполнить заходящую глиссаду так сказать и безопасно ВЕРНУТЬСЯ НА ЗЕМЛЮ :dontknow:
ПОРОЙ наверное  это даже единственное бывает желание которое не выходит из головы...

Отредактировано Vitek (05-02-2013 17:33:39)

0

20

Игорь Т написал(а):

Fond написал(а):

Летающая братия всегда оказывала помощь своим товарищам попавшим в сложную ситуацию, это особо никогда не афишировалось, но делалось бескорысно - кто сколько может, и естественно по желанию. Если ты , друг мой , не знал и не знаешь  об этом факте , то это не значит , что этого нет. И тем более не повод выставлять себя самым правильным пареньком.

Подпись автора

    Настоящие пацаны спирали не крутят,
    их и так прет!!!  :dance:

Возможно я высказываюсь не всегда тактично или правильно. Это невозможно быть правильным или всегда тактичным. У всех свои мерки. Понимаю , что такие темы лучше не задевать, я никого не хотел задеть, SORRY!!!
   По поводу корысти, здесь не может быть и речи, это не бизнес и здесь нет фин. интереса, поэтому такое неуместно.
    Как принято на самом деле не знал, поэтому интересовался. А выставлять себя самым правильным смысла нет. Теперь хоть кто-то пояснил и высказался на эту тему (пока я ее не задел, мне бы не пояснили) Не всегда все знаешь и все знать невозможно. Поэтому задают вопросы и задеваю разные темы. Спасибо за совет, на будущее буду иметь ввиду  :dontknow:  :tomato:  :tomato:

Отредактировано Fond (05-02-2013 17:07:46)

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Разное » Парапланерист из Башкирии разбился на территории Татарстана