ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Разное » Про полеты в зоне С и про уведомительный порядок полётов.


Про полеты в зоне С и про уведомительный порядок полётов.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Эту тему я решил открыть по итогам посещения Башкирского ОРВД в аэропорту Уфа. Ездили туда мы вдвоем с Тимуром для того, чтобы узаконить наши полеты с лебедки на аэродроме Забельском (по.  8 марта) и разрешения полётов парамоторной техники в зоне С. Начальником Башкирского ОРВД является Стругавец Александр Анатольевич. После согласования нашей встречи и оформления пропусков нас допустили на территорию аэропорта. Там нам провели практический семинар по оформлению планов полётов и порядку уведомления диспетчерской службы управления воздушным движением. Скажу сразу - впервые на моей памяти эта служба смогла дать нам реальную помощь и наставления по пользованию воздушного пространства. И теперь мы можем подавать через интернет планы полётов наших аппаратов, если будем летать в зоне С на аэродроме Забельском и при перелете  с него, а также просто по телефону уведомлять диспетчера аэропорта, если летаем в зрения G. Они особо подчеркнули, что полеты в зоне G не требует согласования с диспетчером, но делать это желательно для уведомления других пилотов, которые могут оказаться на пути наших парапланов. Что весьма разумно для всех нас. Планы полётов может подать как руководитель полётов для группы пилотов, так индивидуально каждый пилот, если собирается летать на Забельском. Нужно лишь правильно заполнить форму плана полётов установленными кодами согласно приказа Минтранса и отослать его по факсу или емэйлу в Самарское зональное управление воздушным движением. С Самарой подача и форма заявки согласована. Думаю, проблем с обработкой нашей заявки быть не должно. Так что, если вам будет интересно, то я могу тут, на форуме подробно рассказать как следует заполнять форму, куда и кому звонить для получения подтверждения. Скажу сразу, что мы не первопроходцы в этой сфере. Подобный порядок подачи заявок уже практикуют парапланеристы на Красной поляне, в Алтае, в Красноярске и в Липецке. Но массово и часто будем мы. Забельский ,  дай Бог, станет базой для подготовки сборной Башкирии по парамото и клуб УГАТУ там тоже частые гости. Прошу всех оставить свои пожелания на этой ветке.

0

2

Рафаил, в личном разговоре хоть и подсказал тебе где используют "С" на практике парапланеристы, но учитывайте форма подачи может отличаться в разных регионах, не все напрямую подают планы полетов, так понимаю и в РБ нет парапланериста с официальным пилотским, и по сути не можете зарегистрироваться для подачи планов полетов на официальном сайте... будете через ответственного подавать, а это возможно будет достаточно просто звонить и обозначать время и дату своих полетов на Забельском...
Значит для полетов в зоне "С" нужно пилотское и регистрация на официальном сайте, кто будет курировать?

0

3

План полётов заполняется пилотом по установленой приказом Минтранса форме. Поскольку у пилотов с весом воздушного судна до 115 кг нет пилотских свидетельств, у них нет возможности делать такую заявку онлайн на сайте ОРВД. Поэтому заполняем форму хоть в компьютере, хоть ручкой на листе бумаги и отправляем либо факсом, либо по интернету на электронный ящик Самарского зонального управления воздушным движением. Перед вылетом пилот должен позвонить диспетчеру аэропорта Уфа или в Самарское ОРВД для получения подтверждения разрешения полета. Отправлять заявку следует заблаговременно. Время подачи приказом определена от суток до одного часа, но за час заявку могут не успеть отработать и пилот может получить запрет на полет. Это все делается только при полетах в зоне С. При полетах в зоне G подавать план полётов не нужно, уведомлять диспетчера не обязательно, но рекомендуется для предупреждения ЛП с другими воздушными судами, пролетающие данный район. Подавать заявку можно как индивидуально, так и на группу, что отражается в плане согласно буквенно-числового кода. При групповом полете ответсвенность возлагается на руководителя полётов.

0

4

Рафаил, что писать в графе серия и номер пилотского при регистрации?

Отредактировано руслан (04-01-2017 14:21:04)

0

5

Руслан. Не регистрируйся - бесполезно, да и не выйдет. В приложении к приказу есть форма заявки. Вот её надо перенести в World, или другой редактор и заполнять её уже отдельно. Отправлять как обычное электронное послание или факсом, если он у вас есть. Форму выложу сюда позже, когда перенесу в редактор.

0

6

http://s6.uploads.ru/t/Seg5H.jpg
Подал согласованный с Башкирским ОрВД план в Самарский зональный центр. План приняли.

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Разное » Про полеты в зоне С и про уведомительный порядок полётов.