ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



События в Курае - 27 июля.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Шквал на соревнованиях.

0

2

Во как уже летают профи (Кушлевич Олег).....интересно он делает расклад своего опыта.....что такое ОГУРЕЦ я так и не понял.....конечно трагический случай в Курае...сочувствую.....

.......Один раз в Японии ( в 1995-м) когда пришёл шквал с дождем с + 3 + 5 м/ сек я запаниковал около горы и начал спускаться, на "больших ушах" потом .. когда это не помогло делал фронтальное сложение чтобы увеличить вертикаль спуска..( в итоге оказался внизу горы развешенный на ёлке).... и в это же время опытные мировые пилоты спокойно отвиселись против усиления и оставшись в воздухе безопасно сели не получив больших проблем ...
В Курае предполагать что тебя не поднимет больше 5000-6000 м пилоты не могли ( просто там никогда не было ситуации когда кого-либо всасывает в облако) И одновременно предположив , что их поднимет выше они совершенно обоснованно не хотели вставать против ветра и дожидаться прихода шквала и попадания в восходящую зону грозы ( а кто знал что это не гроза?)
В своё время я очень восхищался приобретению нового опыта в Курае когда можно летать между гроз .... Прошёл шквал по старту с дождем ... усосалась гроза за спину в горы и перед очередным дождем зреющим и подходящим справа мы стартовали после появления солнечных пятен и набирая высоту сносились к "огурцу".... набирали высоту в потоках сорванных от подножия огурца подходящей зоной подъёма от грозы и летели дальше ....
Теперь видно что бывают и другое не очень благоприятное развитие ситуации при такой дождевой ситуации......

0

3

"Огурец" вид горы-отрога с воздуха в Курае. Парапланеристы тоже любят общепринятые названия придумывать различным видам аэрологии, если не знают географического или иного названия объекта. Как у нас, поехали на Аслыкуль летать, не местные могут диву даться, как это на озере летать(если только лебедка за катером)

0

4

Видео событий хоть кто-нибудь предоставил бы, хоть частично :idea:

0

Похожие темы