ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая встреча с Шиханом

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Давно мечтал съездить полетать на Шихан, но все никак не получалось. Позвонил Сергею и другим ребятам – никто не может. Ну, думаю: «Дай-ка я поеду один». С вечера собрал все вещи и с утра поехал. Когда подъезжал к аэропорту позвонил Равилю, пригласил его на гору, но он не смог. Сказал, что на Шихан кто-то поехал. Переспрашивать не стал, ну думаю там увидимся.
Ни дороги на Шихан, ни самой горы я не видел, так как поехал в первый раз. Сопровождающих со мной тоже не было.
Когда увидел вдалеке гору, начал искать поворот с дороги, чтобы подъехать поближе. По указателю свернул налево и поехал по проселочной дороге к северному склону. Погода была теплая, поэтому на первом же подъеме забуксовал. Машину пришлось оставить и идти пешком по снежному полю.
Но прежде, «с чувством, с толком» попил чайку, любуясь видом Шихана, думая о предстоящей встрече с ним и зрительно выбирая путь, по которому буду подниматься в гору. Шихан был в километрах в двух от меня, но, несмотря на это, удивлял своим величием, размерами, скалистыми боками и красотой. Верхушки горы не было видно, так как в этот день была низкая облачность.
Подкрепившись пошел к горе. Тут увидел, что с западной стороны, от дороги к Шихану приближается какая-то красная точка. Я подумал, что это тот парень о котором говорил Равиль. Позвать или докричаться до него было невозможно, так как между нами было большое расстояние, но все равно стало веселее от мысли, что на горе я буду не один.
Подойдя к Шихану начал восхождение, иначе это не назовешь. Не зная ни дороги, не видя под снегом натоптанных тропинок, попер прямо по северному склону вверх. Чем выше поднимался, тем круче становился склон. Пройдя две трети пути стало совсем круто, казалось, протяни руку и дотронешся до горы. Посмотрел вниз и испугался, думаю подскользнись и полетишь кубарем до самого низа вместе с аппаратом. И решил прекратить подъем.
Спустился вниз, а сам думаю, наверно я поднимался не по той дороге и нужно искать того парня которого я видел. Может он знает дорогу? Пошел вокруг горы, нашел следы и пошел по ним. Шел, шел, а следы все не поворачивали на гору. «Нет это не парапланерист, а охотник какой-то, нужно возвращаться. Сейчас немного пройдусь и если следы не повернут на гору, пойду домой» - подумал я. Только развернулся в обратный путь, посмотрел вверх и увидел как на какой-то миг из тумана выплывает параплан, красный с черной полосой и снова скрывается из виду. Я начал кричать, но он услышал меня только с третьего захода из тумана, и тоже поприветствовал меня помахав ногами.
Ну, думаю, товарищ Шихан, врешь, сейчас я заберусь на тебя по протоптанной дороге и тоже полетаю.
Поднялся, а на горе в тридцати метрах не видно ничего из-за облаков и тумана. Как же летать? Сил спуститься пешком, после второго подъема уже нет. Да и не для того я приехал чтобы походить по горе по колено в снегу с тяжеленным рюкзаком за спиной и уехать ни с чем. Будь что будет, полечу.
Обследовал гору и нашел площадку для старта. Разложил параплан, взлетел, полностью отпустил брейки, управляя аппаратом весом, сжался для меньшего сопротивления ветру и пошел от склона. Секунд двадцать летел в сплошном тумане, не видел ни горы, ни земли. Жуть. Молил бога не развернуться по ветру в сторону склона и поскорее прорваться через туман. Когда далеко внизу под ногами увидел землю обрадовался, несмотря на то, что летел очень высоко, и сразу направил свой аппарат на север в сторону стоянки автомобиля. Парить в динамике не стал, так как побоялся столкнуться с другим пилотом. Кстати, с ним на горе из-за тумана я так и не встретился. Приземлившись недалеко от своей машины оглянулся, и увидел, что от горы в сторону дороги на запад полетел еще один параплан. «До свиданья, дорогой, хорошей тебе посадки»! Как он приземлился я не видел, из-за холмов и деревьев.
Вот так закончился день и первая встреча с Шиханом.   

Асадуллин Риф.  Уфа. 03.12.2006 г.

0

2

Риф, рассказ получился , что надо. Так держать. :)

0

3

Спасибо! ))

0

4

Ни фига себе...А кого тогда я видел на горе? Кто тогда со мной разговаривал перед моим отлетом??? И ко мне поднимался??? И как я тогда видел еще одного парапланериста, раз "Приземлившись недалеко от своей машины оглянулся, и увидел, что от горы в сторону дороги на запад полетел еще один параплан."...Значит я полетел позже, но я и до этого летал и не видел никого...Точно "Жуть"...

0

5

Да, какие-то Ежики в тумане получаются. :D

0