ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Оборудование » Состыковать частоты радиостанций всех клубов.


Состыковать частоты радиостанций всех клубов.

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Уважаемые пилоты! Наверное у всех возникало желание настроиться на частоты, которые позволит нам всем оказаться на единой волне при необходимости. Я думаю у всех есть клубные частоты (на котором общается определенный круг)- например Flyday настроен на 446,09375 МГц (диапазон раций 400-470 МГц). Лично мне хотелось забить и другие частоты, например ПАРАУФА и ДЕЛЬТАКЛУБ УГАТУ на какой сидит? Возник данный вопрос по соображениям безопасности. Ну и конечно есть у нас специалисты по радио - что они посоветуют. А какая частота общепринятая  у парапентов? Ездили на Курай там как определялись? Ведь рации не у всех одинаковые - и настройки соответственно, кто-то может выставить на ходу... а мне нужен будет комп и шнурочек  8-) Просветите ПЛИЗ!  :writing:

0

2

Одобряю, вопрос актуальный. Определившись с частотами ,можно будет загнать в резонанс антенны, поточнее настроить и увеличить дальность связи. Должна быть основная частота и резервная. Во время соревнований, используют  диапазон 136 -175 МГц.А вообще ,надо покупать двух диапазонных китайцев , потому что УГАТУшники сидят на 462 - 467 МГЦ . 8-)

Отредактировано Анфис (05-03-2013 23:10:49)

0

3

Анфис - а конкретные цифирьки можно? Забью в свой Kenwood tk-3107.

0

4

Мы используем 144.6 ;)

0

5

Блин -облом, 144,6 не поддерживается- рация не двухдиапазонная.  :dontknow:

0

6

Желание загнать всех на одну частоту :flirt:  не получиться, только на соревнованиях и совместных мероприятиях удается добиться консенсуса!

0

7

:D   Никого не загоняю - это я сам загнался частотами, хотел в своей рации все клубы "иметь"  :D  да побрился. Все-же думаю надо общую волну какую-то принять, которая позволит нам всем переключиться при необходимости. Это я думаю позволит просто сэкономить время на склонах -когда мы пытались настроиться друг с другом. Да и впереди совместных мероприятий -полетов я думаю уйма, те же Кандры.  Предлагайте, пока тут прозвучало всего три цифры, и наверное ничего нет плохого в этом?

Отредактировано Kuzkaser (05-03-2013 16:52:26)

0

8

Kuzkaser написал(а):

Анфис - а конкретные цифирьки можно? Забью в свой Kenwood tk-3107.

В Алматы на ЧК если не забыл, 146,4 МГЦ использовали....а УГАТУшники сами скажут поточнее... TK - 3107 конечно отличная рация военного стандарта , предназначена для тяжёлых условий. Но 16 фиксированных каналов, в одном диапазоне создают неудобства. Ещё есть хорошие, но старые рации , у которых шаг сетки регулируется мало. Если частота не совпадёт даже на 5 килогерц ( 0,005 МГц ) то связь будет с искажением звука , даже в пределах 1 км. Советую купить какой - нибудь  двух диапазонник " Пуксинг " , " Баофенг " или " Токсун " от китайских товарищей.Начинка одинаковая , а вложенные  деньги отрабатывают на все 100 %  :D

Отредактировано Анфис (05-03-2013 23:41:41)

0

9

Спасибо Анфис -а у тебя какая рация? Приобрести оно конечно будем - как раз вот эту " Баофенг "  рассматривал.

0

10

Как дела с радиофикацией шлемов?
Радиофицируйтесь!
Ручки то, в полете заняты :)

0

11

Kuzkaser написал(а):

Спасибо Анфис -а у тебя какая рация? Приобрести оно конечно будем - как раз вот эту " Баофенг "  рассматривал.

Остатки былой роскоши. 8-) Остальное распродал при покупке Комбата с хвостиком ! :D http://s2.uploads.ru/t/pxkwK.jpg YAESU VX - 1R маленький ,но двух диапазонник , 1 ватт , сканер 76 МГц - 1 ГГЦ.Чистый Японец,эксплуатирую 13 лет ,аккумулятор почти сдох, снят с производства . :D
http://s2.uploads.ru/t/BYONb.jpg YOSAN Stealteh - 5, автомобильный ,гражданскии диапазон, 8 ватт, 23,815 - 30,505 МГц.Лицензия не требуется . :)
http://s2.uploads.ru/t/a57is.jpg PMR диапазон, 8 каналов, 0,5 ватт ,после удлинения антенны(на фото видно ) дальность увеличилась 3 раза,без прямой видимости 15 км.Лицензия не требуется ! ;)  У китайских товарищей, не всегда заявленная чувствительность и выходная мощность соответствуют действительности. Мощность бывает больше ,а чувствительность и избирательность меньше,особенно по краям диапазона! 8-)

Отредактировано Анфис (06-03-2013 17:11:44)

0

12

:D хвостик Комбата наблюдал - и стремительные твои наборы на Аслыкуле тоже. Красивые тренировочки были.
Выходная мощность  на 1 вт неслабовато будет? Наверное искать надо хотя- бы на 4 вт?

0

13

Kuzkaser написал(а):

хвостик Комбата наблюдал - и стремительные твои наборы на Аслыкуле тоже. Красивые тренировочки были.
Выходная мощность  на 1 вт неслабовато будет? Наверное искать надо хотя- бы на 4 вт?

Да, 1 Ватт уже не устраивает....обычно во время соревнований все работают на приём, а после посадки применял антенну длиной 49 см, с противовесом. И по передаче не проигрывал 4 ваттным ,а по приёму выигрыш был очень сильный. КПД крысиных хвостов мизерный. Сейчас усилитель на 10 ватт собираю, пока вот так буду решать проблему.Но самый лучший усилитель - это антенна ! На частоте 144,6 МГц длина штыря 51 см , диаметр 2 мм. Если диаметр увеличить до 5 мм, то антенна будет более широкополосной , ещё можно укоротить на 1 см.Если ещё к корпусу подсоединить противовес, длиной  51 см,то получается вполне эффективная и очень простая антенна ! ;)

Отредактировано Анфис (06-03-2013 22:39:43)

0

14

Все вроде понятно конечно, но вот лично у меня  остался на эту тему не закрытый вопрос :question:
Подскажите(скорее Анфис ты как спец в этом подскажешь) у меня есть "обрезная" антена на езу фт-60(как у Ирика)
и я ее обрезал так сказать примерно на 145 МГц и как определить надо ее еще резать или нормально все ужо :dontknow:
Да ..и аэропорт она берет хуже штатной(ведь он на 124,800 работат...так вот :dontknow: )
Че делать то? Заниматься "обрезанием" мне или как? :D
ps хотелось бы ее "порезать" примерно на 144600 ;)

0

15

Vitek написал(а):

Все вроде понятно конечно, но вот лично у меня  остался на эту тему не закрытый вопрос 
Подскажите(скорее Анфис ты как спец в этом подскажешь) у меня есть "обрезная" антена на езу фт-60(как у Ирика)
и я ее обрезал так сказать примерно на 145 МГц и как определить надо ее еще резать или нормально все ужо 
Да ..и аэропорт она берет хуже штатной(ведь он на 124,800 работат...так вот  )
Че делать то? Заниматься "обрезанием" мне или как? 
ps хотелось бы ее "порезать" примерно на 144600

Витёк , если у тебя нет еврейских корней ,то " обрезанием " надо заниматься по формуле ! :D  L = 300 / МГц .  ( L в метрах )  L / 4 = антенна " Четвертушка "  Если диаметр антенны 4 -5  мм , то работает хорошо без настройки. Идеально настроить нужен КСВ метр или Индикатор напряжённости поля.  :)  L = 300 / 124,8 МГц . Получили длину волны ( L ) в метрах.  2,4 метра / 4 = 0,6 метра .  Для аэропорта, длина штыря антенны получается 60 см . Если будет работать хуже штатной антенны,я подумаю , что законы физики отменили ! :D

Отредактировано Анфис (07-03-2013 03:34:10)

0

16

Анфис написал(а):

Идеально настроить нужен КСВ метр или Индикатор напряжённости поля.

вот вот такую вроде мне и надо штуку чтобы проверить,

...обрезать их надо хотя бы по индикатору, с картой обрезки не совсем совпадает.

http://www.radioscanner.ru/rating/item/517/
а иначе и штатная как бы более универсальный вариант получается :dontknow:
(может у тебя есть где нибудь там на шифоньере или на полках не завалялся случаем?)
Заранее благодарен. :)

Отредактировано Vitek (07-03-2013 12:33:44)

0

17

Vitek написал(а):

вот вот такую вроде мне и надо штуку чтобы проверить,

http://www.radioscanner.ru/rating/item/517/
а иначе и штатная как бы более универсальный вариант получается 
(может у тебя есть где нибудь там на шифоньере или на полках не завалялся случаем?)
Заранее благодарен.

Отредактировано Vitek (Сегодня 13:33:44)

    Если я правильно понял,ты купил спиральную антенну для обрезания .Спиральные антенны конечно надо по другой формуле рассчитывать , они более капризные в настройке. Советую просто отрезать многожильный медный провод длиной 50 см и не крутить спиралей. Спираль делают для уменьшения размера, при этом всегда КПД снижается .У вас в подвеске же места достаточно , можно ещё за стропу закрепить. КСВ метр есть только на 27 МГц, но планирую купить и на 145 МГц . Индикатор поля изготовил сам, работает  вполне прилично.  :)

Отредактировано Анфис (07-03-2013 14:53:45)

0

18

Анфис написал(а):

Если я правильно понял,ты купил спиральную антенну для обрезания

абсолютно так - ATV-6XL обозначается, мне ее рекомендовали в Езу, но я ее уже порезал, потому если можешь
захвати на полеты,

Анфис написал(а):

Индикатор поля изготовил сам, работает  вполне прилично.

уж хотя бы проверить на какую частоту "мой вариант" резонирует так сказать. :) Ок?

0

19

Vitek написал(а):

абсолютно так - ATV-6XL обозначается, мне ее рекомендовали в Езу, но я ее уже порезал, потому если можешь
захвати на полеты,

уж хотя бы проверить на какую частоту "мой вариант" резонирует так сказать.  Ок?

  Это мы могём ! :D  Будем менять частоту  и по максимальному уровню напряжённости поля, определим точно, на какую частоту подсел. :)

0

20

Анфис написал(а):

Это мы могём !   Будем менять частоту  и по максимальному уровню напряжённости поля, определим точно, на какую частоту подсел.

Вот и ладненько!

Kuzkaser написал(а):

Предлагайте, пока тут прозвучало всего три цифры

скоро Серега я тоже "четвертый" так сказать вариант напишу, только вот Анфис "диагноз" когда поставит :flag:
или...
http://s3.uploads.ru/t/uQJN6.jpg
:D

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Оборудование » Состыковать частоты радиостанций всех клубов.