ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Спорт и соревнования » Возможность создания парапланерного центра...


Возможность создания парапланерного центра...

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Доброго времени суток братья сестры пилоты!

Пару лет назад то ли Азатом Масалимовым, то ли совместно с Спортивной Федерацией СЛА была подана идея создания Парапланерного центра в РБ причем в АСКАРОВО.
"Шум" в виде писем, инструкций, планов к Минигулову и до самого Хамитова...

Нужен ли он нам, в каком виде, может в другом месте, идеи, рекомендации советы от нас....

Итог:
Собирают парапланеристов во вторник вечером в 18:00 по адресу
ул. Бульвар Славы дом 6 здание ДОСААФ

Сам буду и прошу неравнодушным присутствовать на данном кворуме.

Если есть какие мысли, приятного увидеть в этой ветке, от себя:

Если решили финансировать строительство, то это вполне хорошо, но:
1) АСКАРОВО далекое место о Уфы
2) Погодные условия и Роза Ветров делают полеты в данном месте не особо частыми
3) Руководство и окупаемость... чтоб не было "мертвого" сооружения...
есть еще мысли...
Включайтесь

С Уважением
Алексей Дракон

0

2

Всем привет!
Зачем строить в Аскарово, если много лет тусовки и полеты проводятся в основном в Кандрах?!
Аскарово довольно суровое место для полетов на парапланах.
Кто финансирует и какой у него интерес?

Отредактировано Абзы (12-09-2015 14:08:04)

0

3

1. Для чего создавать парапланерный центр? Все наверное зависит от широты охвата задуманных целей.
Возможные цели:
-ЗАРАБАТЫВАНИЕ ДЕНЕГ за счет парапланеристов настоящих и будущих.
-ПОМОЩЬ ПАРАПЛАНЕРИСТАМ.

Буду исходить из второго - ПОМОЧЬ нашей летающей братии.
Тогда возможные цели:
-для обучения и становления на крыло "птенцов"
-для обеспечения снаряжением желающих (аренда):
(для обучиться), (для полетать -если нет возможности купить в личное пользование)
-магазин парапланерного снаряжения;
-для организации тандемных покатушек (с привлечением инструкторов, подготовленных в своем же центре);
-метеорологического обеспечения парапланеристов (установка метеостанций например в Кандрах и Аслыкуле) или хотя -бы например обеспечение доступа на сайт http://www.xcskies.com (подписка на него является платной) всем желающим.
-для подготовки спортсменов-участников соревнований на уровне РФ, и заграницы.
-для подготовки штатных инструкторов-парапланеристов;
-.....

2.Место (географическое расположение).
-Уфа
-Октябрьский
-Стерлитамак
-Туймазы
-....
-....
Желательно чтобы парапланерный центр был вне запрещенных для полетов парапланеристам зонах.
(например для той-же лебедки) и не ограничивало возможность полетов по высоте, и по горизонту согласно розы ветров и находился-бы как можно ближе к местам полетов.

3.Насчет сооружения- да еще на самоокупаемости. Это будет относиться к первому -ЗАРАБАТЫВАТЬ на парапентах. В итоге все упирается в деньги.

4.Из области фантазий. Например я еду на Аслыкуль, заезжаю на горку, которая находится рядом с озером (где вышки стоят) с семьей, получаю ключик от комнаты на два дня, согласно моей летной лицензии без оплаты. Дети купаются, отдыхают. Я уведомляю администратора, получаю информацию по метеосводкам и летаю на горке, или иду сажусь в электромобильчик и меня везут затянуться на лебедку. При необходимости меня довозит авто подбора (за доп оплату). Летную лицензию получаю в ПАРАПЛАНЕРНОМ центре, сдав теорию и практику или просто покупаю.
8-)

5.Из области реалий. Смотрю погоду, беру рюкзак, звоню друзьям и просто летаю себе, никого не трогаю, никому не мешаю.
Все описанное в п.4 делаю без ПАРАПЛАНЕРНЫХ ЦЕНТРОВ.
:dontknow:

Отредактировано Kuzkaser (13-09-2015 00:24:53)

0

4

я люблю бывать на озере Банное. До Аскарово оттуда 40 км, и я давно рвусь там полетать, да все не срастается как-то..  Если там хотят обустроить нечто вроде "Клемухи в миниатюре", это будет хорошо, и я готов ездить туда летом пару раз в месяц, при наличии летной погоды, и наконец-то там полетаю. :)
если на парадроме будет нормальный заезд на гору, нормальный душ и туалет в лагере, нормальная кафешка, и при необходимости машина подбора - чего еще желать... насколько я понимаю - пока ничего из перечисленного там нет?

0

5

Я тоже за Кандры,Леша. Процент летных дней в Кандрах гораздо больше,чем в других местах. Да и с учетом достройки М5 в скором будущем дорога туда не будет напрягать и с Уфы тоже. А построить в Аскарово,чтоб было? А смысл? Если за последние три года туда не было ни одного организованного выезда башкирских парапланеристов. Даже если построите там центр,этих выездов будет раз-два и обчелся. Все таки,основной костяк активных летающих в Приуралье и Уфе.

0

6

http://s6.uploads.ru/t/FCuRn.png
Место полётов находится в зоне С Магнитогорского аэропорта. А на западе запретная зона полётов. То есть делать маршруты с этой горки без согласования с УВД будет чревато. На время соревнований можно получить разовое разрешение, но чтобы тряпочки летали вблизи от посадочной глиссады постоянно? Что-то сомневаюсь. Хотя места замечательные. Будет иметь смысл подумать о нём, когда построят дорогу от Стерлитамака до Сибая в рамках проекта "Шёлковый путь".

Отредактировано Рафаил (15-09-2015 09:07:51)

0

7

Рафаил кинь подалуйста ссылочку на зоны Башкирии, в ЛК забить. Где то было раньше здесь не нашел.

0

8

Давайте оборудуем место для Магнитки и Челябы, а сами по старинке, в Кандрах и Аслыкуле будем летать.

Алексей, для команды нужны нормальные приборы, и результаты улучшатся. А потом можно и Аскарово обустраивать.
;)

0

9

Rif Asadullin написал(а):

Аскаровская горка находится в зоне видимости аэропорта Магнитогорского. В бинокль наблюдают и все видят. Никаких проблем с этим никогда не было, в смысле с разрешением. По рации связываются и дают добро.

Это пока был бардак в соблюдении ФАП и аэропорт Магнитогорск не был загружен трафиком. Сейчас, на фоне участившихся авиакатастроф со СЛА, рассматривается вопрос об ужесточении контроля за небом и, плюс ко всему, данный аэропорт внесён в список площадок двойного назначения - на нём будут работать  также и военные самолёты. Стоит ли вкладываться капитально в то, что могут запретить? А по поводу военных - сам наблюдал, как над Шафрановым в сторону Уфы в субботу шла пара истребителей ниже базы. А ветер был север и если кто-то был бы на маршруте, то ему было бы весело. Кто знает, какая учебно-боевая задача была тогда у них. Может, сбить неопознанный беспилотник?

0

10

можно я просто спрошу.. как Вы представляете себе Парапланерный Центр в Кандрах? :) ну опишите пожалуйста, из чего он будет состоять.

0

11

antonio написал(а):

как Вы представляете себе Парапланерный Центр

Тоже задаюсь этим вопросом. Что-то вроде горнолыжного центра? Но такой в условиях самоокупаемости сразу обанкротиться. Нас не так много, чтобы обеспечить нормальную загрузку такого учреждения. Ведь государство выразило пожелание построить его, а обеспечивать его функционирование уже будет нашей задачей.

0

12

Рафаил написал(а):

Тоже задаюсь этим вопросом.

Вопрос к Алексею,что и где физически предполагается построить или создать в понятии "парапланерный центр" ? И какие функции в процессе эксплуатации вы хотите в него вложить?
Ну,или хотя бы,собственное видение.

Отредактировано ильгиз (15-09-2015 12:39:44)

0

13

Вспомнил. Видел оборудованный и запертый клубный старт в Таиланде. Но в наших условиях запереть старт не удастся. Но сделать защищенный хотя бы с двух сторон от ветра навес со столами для общения,проведения соревнований и в повседневности для приема пищи,и место готовки пищи,место сбора мусора и туалет,не составит больщого труда. И все это загородить и обозначить вывесками и флагами было бы неплохо и в Кандрах и на Аслыкуле и в Аскарово. А чтоб хватило,особо не вкладываться,и чтоб местные не разобрали,делать как на сабантуйных площадках.

0

14

antonio написал(а):

можно я просто спрошу.. как Вы представляете себе Парапланерный Центр в Кандрах?  ну опишите пожалуйста, из чего он будет состоять.

А можно вот тебя спросить - как ТЫ представляешь Парапланерный центр? Без разницы в Кандрах он или в Аскарово (хотя согласен с Виталиком -для Челябинцев это будет подарок)

0

15

ильгиз написал(а):

Вспомнил. Видел оборудованный и запертый клубный старт в Таиланде.

Олюдениз тоже понравился оборудованным стартом и правильно организованным завозом. Но там это выгодно всем. Тут же попробуй что-то построй - через неделю приедешь на разграбленное место. Потому будет гораздо грамотней, коль ДОССАФ включился в это, приобрести 2 вахтовых Камаза или Урала, дооборудовать их в экспедиционные машины, доложить шатёр, полотно для покрытия старта, ещё чем там понадобиться и вуаля! Вот вам мобильный парапланерный-дельтапланерный центр, который будет развёрнут по погоде там, где будут летать большинство наших пилотов. Как такая идея?

0

16

Kuzkaser написал(а):

А можно вот тебя спросить - как ТЫ представляешь Парапланерный центр? Без разницы в Кандрах он или в Аскарово (хотя согласен с Виталиком -для Челябинцев это будет подарок)

Что есть Парапланерный центр? это построенные удобства на горе? Закупка приборов и оборудования? Организация обучения? Открытие  клубов? Хорошо бы на этот вопрос сперва ответить. А потом уже думать, ГДЕ это все можно устроить.
Ну это я так, теоретизирую.. :) не принимайте всерьез поток воспаленного воображения..

0

17

почему воспаленного то сразу? я ж вон фантазии выложил и ничего -еще не обсмеяли и не обхаяли  :D  Так шта давай "воспаляйся", для чего тему то Дракон создал. :D

Отредактировано Kuzkaser (15-09-2015 22:54:24)

0

18

Всё. Один вопрос уже отпал. Делать будут в Аскарово, так главный поручил. Теперь плиз ваши предложения, что там можно сделать и, самое главное, кто этим может заняться.

0

19

О! Видишь -уже все отпало! :D Не успел ты Антон. :D И почему Аскарово? :dontknow:

Отредактировано Kuzkaser (15-09-2015 23:05:36)

0

20

я скоро на Банное возможно поеду, и заеду в Аскарово, посмотрю, чего там уже есть.. :)

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Спорт и соревнования » Возможность создания парапланерного центра...