ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ищем большую прибольшую гору

Сообщений 81 страница 100 из 239

81

Ездил я, однако, на Юмагузинское водохр. с семейством типа на экскурсию, ну и поразведал чё да как, короче резюме будет такая: специально на полеты да ешё под запад туда ехать не очень то правильно, ну а если случиться там работать например охранником проезда по вершине (там шлагбаум с человеком установлен), то полетать можно в удовольствие, да и местность живописная.

http://s57.radikal.ru/i155/0911/0e/4e9abf6eb2a6t.jpg
фото с 1/3  части склона в том месте где приемлимая крутизна и можно динамировать нормально на ширине 300 метров
http://s05.radikal.ru/i178/0911/e8/b5072d263198t.jpg
там же но вершина не близко, просто уклон уменьшается
http://i054.radikal.ru/0911/25/ef4a58db3758t.jpg
так то выглядет хорошо, но в реальности достаточно пологий и при этом присутствует изрытость в пологой части
http://i077.radikal.ru/0911/49/1edabefaae3bt.jpg

0

82

А чего ты хмурый-то такой? :)

0

83

Irek написал(а):

А чего ты хмурый-то такой?

Это я велел жене не двигаться, а то ребёночек попасть в цель неможет, расстраивается :D
И ещё потому, что эти турысты не дали мне до верху залезть, крутизна критичная для прогулок оказалась, пришолсь их спускать, а лезть второй раз обломился.

0

84

Пепесматриваю фотки, и мысль о том, что всё же надо туда съездить на полёты мошным пролетарским десантом, не покидает мою центральную нервную систему. :jumping:

0

85

Ударить рок в этой дыре!?  :crazyfun:

0

86

Вот трек туда http://www.gpslib.ru/tracks/info/7773/M … html#image

Я вот так и не понял, из этого водохренилищя электричество добывают, или так просто построили, чтоб мальчишкам местным было где искупаться 8-)

0

87

Х.З.

Тесть моего однокласника проект этого гидроузла делал. И слышал я, что оно типа в основном регулировать уровень воды ниже по течению, ну мегаватт маленько...

Когда вся эта херь строилась, довелось мне плыть той речкой. Зрелеще было удручающее - водопад-невидимку затопили, мшистый ручей затопили, нашу ягодную поляну похерили... Да вообще реку загадили. Мы теперь только до Максютово плывем, потом пешком на Нугуш уходим.

Так вот - мы с друзьями решили, что когда-нибудь нужно организовать там большой рок-фестиваль на многокиловатзвука, под лозунгом "Когда рухнет плотина!" (это по песне Led Zeppelin). Позвать туда Роберта Планта с Джимми Пейджем (пока те еще живы)... И вот тогда-то и ударить рок в этой дыре. Ну, само собой, красочное авиашоу будет очень кстати. Всех соседей позвать - из Челя-буже там, еще откуда-нибудь... Своих всех... Лешу-Дракона попросим, чтоб за недорого на лебедке всех желающих...

И чтоб правительство продукты и одеяла с воздуха сбрасывало (как в Вудстоке  :D)...

И очистится река, и начнется Новая Эра - Эра Водолея!

Мля-я-я!!! :D



________________________________________________________________________
P.S.  Про "уровень воды регулировать" - это я, вообще-то, с Нугушским гидроузлом путаю.

Отредактировано Irek (17-11-2009 20:43:50)

0

88

Ну дык, я за любой кипеш, кроме голодовки!  :D

0

89

Irek написал(а):

под лозунгом "Когда рухнет плотина!"

А вот этого не надо. Рухнет когда она на Мелеуз волна высотой 17 метров дойдёт :O , а на Салават 4, что тоже не мало ;) Из официальных документов знаю!

Роман написал(а):

Я вот так и не понял, из этого водохренилищя электричество добывают, или так просто построили, чтоб мальчишкам местным было где искупаться

Электричества мало - делали для регулирования уровня воды в р.Белая в Южной части Башкортостана. Но из-за их регулировки купаться там стало просто не возможно, даже летом в +32! Точнее можно, но в может у мужиков что-то куда-то спрятатся :stupor: , и отогреваться на солнышке доооооооолого будет :D
А вот погодка явно ухудшилась!!! Это Факт!)

Роман написал(а):

всё же надо туда съездить на полёты мошным пролетарским десантом

А если поедете полетать, то можете еще заехать на горку перед Нугушом - д.Зирик (http://maps.google.ru/maps/mm?ie=UTF8&a … h&z=15). Вполне нормальная для Парапланеристов горка, небольшая правда...Но нормальная) Уж разведывать так всё. Я летом там набирал метров 400. Видел зеркало Нугушского водохранилища, полосу (потому как зеркалом назвать трудно) Юмагузинского водохранилища. Но был я один и лететь мне в эти аулы не так хотелось, а поток уходил... Ну я сейчас не про это. В общем летать можно!

З.Ы. Вот нашел свой старый пост - https://paraforum.5bb.ru/viewtopic.php?i … p=13#p1051 там писал уже!

0

90

Помнится, в год когда Тирлян прорвало, я на реке был. "Паводок", конечно, нормальный такой был,
наш лагерь за ночь чуть не смыло нафиг. Но чтоб 17 метров или хоть 4 метра... Ну незнаю...

Хотя суть-то не в этом. Это же просто песня (When The Levee Breaks)...  Просто лозунг...

0

91

Ну дай бы бог, чтобы песня. Я тоже помню сам не поверл, что затопит вплоть до 6 этажа. Ну как так. А оказывается как-то так, официальные расчёты об этом говорили! Может и вправду там такое огромное количество воды! А может в расчётах какой-нибудь иженер забыл запятую и вместо 1,7 написал 17 :D

0

92

..Челя-буже, Ебург,   - нармальна-а.

0

93

А на хрена искать дороги на вершины, моторы жечь? Ноги-то везде пройдут. Полезно для здоровья.

0

94

В целя проведения резвед-мерорприятий, направленных на расширение географии лётных мест, а так же по рекомендациям старших товарищей, я принял мужественное решение - посетить окрестности нас. пункта Тубинский в период с 3 по 9 (кажись так)!
Во исполнении выше оглашенной моей воли и супружеского долга одновременно, предложил жене скоротать длинные выходные в санатории "Талкас", совмещая с полезными для здоровья процедурами нервно-паралетического тракта и центрального головного мозга, а также с экскурсиями к местам, возможно пригодным для полетов. (про экскурсии, жене пока не говорил, но она что-то подозревает)
У кого какие будут рекомендации по поводу плана и маршрута проведения развед-мероприятий? Вопрос задаю по причине обширности территории подлежащей обследованию. Прошу указывать точки, на которые следует забраться (по вашему мнению), рекомендации как это лучше сделать, ну и вообще кто чё знает про те места.

0

95

Возьми ружо!

0

96

А чё?  :O

0

97

Поохотишься заодно!   :cool:  Медведи спят уже с октября, волки на пушечный выстрел к человеку не подойдут. Так...  тетерева, рябчика или зайца может встретишь.

Отредактировано Доктор (18-12-2009 18:17:27)

0

98

Не, я пицифист :hobo:

0

99

Роман написал(а):

рекомендации как это лучше сделать

На парамоторе. Брось клич, замани обещаниями. Был бы у меня такой агрегат! "Моря и горы я б облазил все на свете.."

0

100

Роман написал(а):

ну и вообще кто чё знает про те места

В горах темнеет рано + зима. До темноты должен дойти до машины (до жилья). Можно предположить, что светло становится в 9:00 и темно в 16:30. С минусом времени на дорогу (около 1часа) до "точки" когда дальше идешь пешком, времени на пеший маршрут остается 5 часов. За эти 5 часов ты должен подняться на гору и спуститься к машине. Скорость пешехода по снегу в гору-вниз 2 км/час. За 5 часов проголодаешься - на еду 30 минут. Кратковременные остановки для отдыха - всего 1,5 часа. Остается 3 часа чистого времени для расчета пути "подняться на гору и спуститься". 3 часа * 2 км/час = 6 км (туда-обратно).
Ну, естественно, вещмешок с едой, термосом. Нож охотничий, ружо (желательно с патронами), GPS, сотовый телефон. И надо учитывать, что ноги к концу маршрута будут никакие (главное, чтоб коленки держали!).
САМОЕ ГЛАВНОЕ: ничем незаменимый КАЙФ! энергетики гор, леса (мне хватает где-то на полгода).  :idea:

Отредактировано Доктор (18-12-2009 19:48:16)

0