ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Наши полеты » Куда поедем на выходные? продолжение 2


Куда поедем на выходные? продолжение 2

Сообщений 141 страница 160 из 997

141

Классные фотки!!!

0

142

Марат класный отчёт.Давай пиши про Индию очень интересно и позновательно.

0

143

Марат, классный рассказ, все по делу и фотки красивые  :cool:

0

144

Фото класс, Марат давай видео выкладывай.. А что это за г-но в котором вы с Лёхой сидите?

0

145

Ну пока появилось свободное время начну потихонечку свой рассказ о Непала
После утреннего пробуждения, Леше Арамелеву пришла в голову идея полетать в  Непала, позвонил мне,  я  тоже не долго думая, ответил :-"добро, поехали"
С нами как раз поехал наш башкирский пилот, Виктор Федоров - пилот международного класса, делает акро и т.д.  И вот начались наши приготовления. поиск билетов.
Что больше поразило, мы  здесь в  Уфе обегали все авиакомпании и не смогли купить,  а  вот какой то парень-непалец из маленькой коморки в Покхаре спокойно для нас приобрел билеты из Уфы до Катманду и обратно. Ну и началось наше приключения, 11 февраля вылетели из Уфы, приземлились в  Дубаи (арабские эмираты), там протусовались почти сутки и полетели дальше в  Катманду. Когда прилетели  и прошли таможню, вот тогда  я  понял, куда мы  попали. Аэропорт по своему  внешнему  виду не лучше нашего автовокзала г. Уфы.
Погрузились  в микроавтобус и поехали в  Покхару в  вечернее время, боже мой, как только водители ездят, кругом все сигналят, по ихнему  вождению можно изучать броуновское (хаотичное) движение частиц.  Приехали в Покхару ночью, дали нам номер и тут мы  с  Лехой просто ааааахххуууее......иииииии, две кровати, ватные одеяла, одно полотенце на двоих, отопления нет,  в номере температура +10. Ладно, переночевали, утром осмотрелись, воды горячей нет. Вода горячая, вернее теплая бывает только днем, когда  солнце греет баки с  водой, да и то в  солнечные дни. Но когда бывает теплая вода, обязательно в  это время не бывает электричества))))) Блин, как нам это тогда  надоело мыться  и бриться при помощи фонариков. Электричество всегда  отключали в  любой момент, невозможно было предусмотреть когда  заряжать рации, приборы и телефоны. Плюс ко всему  вода из крана была желтой, поэтому  мылись и подмывались минералкой.
Ладно, я  пойду перекушу, жрать хочу, потом допишу
Пока читайте, продолжение следует

0

146

По Конституции Непала, гражданином Непала признается тот, кто зачат от непалки и непальца :D

0

147

Ну вот, решили в  первый день прогуляться  по городу, перекусить, посмотреть предполагаемые  посадки. Поразило больше всего та  грязь которая везде, где только можно увидеть. После того как увидели как непальцы плюют на руки и начинают отслюнявливать свои деньги, потом даже деньги в руки не хотелось брать, после того как расчитывались за обед, сразу руки мыли ))))
      Обеды - это вообще отдельная тема, перед каждым приемом пищи сначала спиртовыми салфетками вытирали ложки, вилки , чашку и тарелки, потом лишь кушали))) Мы  просто уже даже не молча хренели  от этой антисанитарии. Для того чтоб не дристать в туателе, ежедневная норма приема спиртного на двоих  была 500 грамм вискаря или местного рома. Спиртное употребляли как пищевую добавку перед каждым приемом пищи и потом после еды)))))
Местные аборигены - своенравный народ, какой то спокойный, с  виду дружелюбный, но из подтишка готовы что либо своровать. народ достаточно ленивый и наглый. Особенно наглые попрошайки местные, они могут пять минут рядом стоять и выпрашивать мелочь, ну а  если им дашь то тем более ни куда  не уйдут пока ты  им еще раз не дашь мелочь.
      Поразился их малозатратной рабочей силе - это их женщины. Местные женщины  выполняют самую тяжелую работу, таскают кирпичи, песок на стройках, мешают бетон. Сам видел такую картину, как женщина  с  утра до вечера мешала бетон, потом налила воды  в ведро в  котором таскала песок, вымыла  в  этом ведре волосы и лицо, затем сняла  с себя грязную накидку, вытерлась и пошла  с работы такой красавицей))))). Прогуливаясь вдоль берега огромного озера, увидели огромный канал, по которому  текут все канализационные отходы и рядом  с  этим каналом женщины  стирают белье, мою волосы, чистят зубы - короче мы  просто были в  шоке (мягко сказано)
Ну ладно, потихонечку приступаю  к рассказу о полетах.
В первый день специально прогулялись до места посадки, присмотрелись, пригляделись. Вроде все понятно.
Ну и на следующий день поехали на гору. В Непале кстати с  полетами достаточно строго, просто так можешь полетать лишь пару дней, ссылаясь что я первый день, не успел оформить все разрешительные документы. Ну это не на долго, потом запомнят лицо и уже такие сказки не проканают. Первые полеты больше были ознакомительные, просто полетали в  удовольствие, чуточку меня сначала напрягало термичка, какая то она не нормальная. Возможно просто отвык, непривычно после перерыва смотреть как лопухи хлопают.   Потоки маленькие, узкие, внезапно начинаются, внезапно кончаются, вроде только отцентровался и потока сразу нет - одни минуса. По началу это все как то напрягало, думал в таких горах хорошие потоки,  а оказалось что они хрен знает какие. Так я эти потоки толком и не понял. Короче говоря это только пару первых дней мы  спокойно полетали.
      Ну  а  потом все только начилось, оказывается  в  наш приезд там начался чемпионат мира. Чтоб мы  могли тоже полетать в эти дни нам пришлось тоже зарегистрироваться, короче говоря там было около 350 участников. И вот эти все участники за три часа вылетают с  одного старта. Чего мы  только там на старте не нагляделись, у  меня на видео есть моменты когда  пилот на старте влетает в  купол другого стартующего и т.д.
В итоге  с  Лешей мы  решили стартовать самыми крайними чтоб ни кто не влетал в  купол. Но все равно приходилось летать в этой "карусели-мясорубке".
Скажу честно, летал и ссал, ссал и летал, на хлопающие лопухи и подвороты купола уже не обращал внимания, больше  в воздухе смотрел на всех рядом летающих.
Если учитывать что потоки узкие, в  потокох было тесно и не приятно. Лично мне было тяжко там, я  конечно не ас пилот, думаю Вы  меня поймете. В такой "мясорубке" меня хватало минут на двадцать, потом я  уставал и уходил подальше че либо поискать спокойное для себя. Только что либо найдешь, обязательно сразу под тебя лезут.
Одним словом - полетать в  свое удовольствие особо не получалось, напрягало большое количество пилотов, да и на "ровном месте" получал "фронталку".
После летного дня вечером просматривал свое видео (камера была всегда на шлеме), интересно было смотреть на свой полет. В потоке ни одного нормального видеокадра не получалось , поэтому  ради видео приходилось специально отлетать подальше от всех и спокойно снимать на видео осторожно поворачивая головой.
так что , чуточку погодите, соберу свой видеоролик и покажу всем.
Ладно, я  спать, завтра продолжу свою писанину о приключениях

0

148

Марат, я в первый же вечер увидела как мальчик писает рядом с чистой посудой и брызги летят на нее, мне сразу сказали, что если ты боишься грязи, то зачем вообще сюда приехала. Я сразу расслабилась и обходилось без спирта, спиртовых салфеток и т.д. И ничего страшного не случилось;)

0

149

Давай, давай пиши еще ,очень интересно читать. :)

0

150

Марат написал(а):

и пошла  с работы такой красавицей)))))

Фото красавицы в студию!

0

151

http://uploads.ru/i/i/E/R/iERVq.jpg
Вот эта красавица, ей как раз мужик лопатой песок грузит. Там бабы наверное весом около 30 кг))))

http://uploads.ru/i/S/y/Y/SyYMz.jpg
Вот на такой замок закрывается  наша дверь  в номере)))

Ладно, чуть побольше потом еще отправлю, работать нужно))

Отредактировано Марат (29-03-2012 16:36:38)

0

152

Молодец Марат, я аж зачитался. В тебе пропадает талант писателя.

0

153

Марат написал(а):

мужик лопатой песок грузит

Песок какой-то странный - серый.

0

154

Марат давай продолжай писать.
Я пивка с рыбкой прикупил жду с нетерпением продолжения.
Пожалуйста с подробностями и фотками.

0

155

Да, песок  строительный  у  них какой то странный, хотя  и цемент тоже вызывал подозрение. Во время  подъема на гору постоянно проезжали мимо какой то камнедробильного заводика. Так там в  основном их женщины и работают, таскают камни и т.д. Ну ведь могут бабы так работать, че у  нас то на родине они ворчат и орут что им тяжело работать?))))
К антисанитарии конечно к  концу пребывания стали привыкать, но все равно спиртовые салфетки у  нас всегда были на готове словно презервативы на вечеринке.
Благодаря салфеткам и спиртному , я  не посещал туалет больше запланированного количества раз чем в  Уфе.
Хотя был разок грешок, Леша решил попробывать местный ананас. Ну вот, помыли этот ананас  с мылом и попробывали, потом всю ночь "прямая кишка устроила танцы  на костях".
Так что потом  все равно соблюдали правила гигиены и все равно жизнь заставляла пить виски))) Что самое характерное, после прилета  прошел месяц, а   я здесь на родине даже и 30 грамулек ни какого спиртного не пил. Похоже там выпили всю годовалую норму.
По вечерам у нас было любимое занятие - шопинг. Леша особого интереса визуально не проявлял, но все равно с  удовольствием этим занимался. Там полно всяких различных магазинчиков   с сувенирами и спортивной одеждой и снаряжением для альпинистов.
Кстати, там очень качественные вещи китайские, можно было хорошие вещи купить (поверьте  старому  портному). Много особо там не купишь, поскольку столько не увезешь с собой. Знали что из-за влажности наше оборудование обязательно потяжелеет, так и вышло, на обратном пути купола весили примерно на 3-4 кг больше чем  улетали из Уфы.
Много чего еще хочется  написать, но время господа, время.
Ни чего личного, просто бизнес.
Вот Вам чуточку еще фотографий
http://uploads.ru/i/7/V/K/7VKeh.jpg
Вот так мы  спали в аэропорту Дубаи, проторчали 18 часов

http://uploads.ru/i/s/w/E/swEGR.jpg
Подъем на гору

http://uploads.ru/i/P/T/j/PTjSX.jpg
Стартовая площадка

http://uploads.ru/i/b/D/h/bDhMi.jpg
Просто горы. К сожалению из-за облаков не видно верхушек гор.

http://uploads.ru/i/h/p/y/hpyxL.jpg
После полетов возле своего номера.

http://uploads.ru/i/u/o/R/uoRMO.jpg
Вот так мы  завтракаем))))

http://uploads.ru/i/o/G/T/oGTAe.jpg
А вот так мы  обедаем)))

http://uploads.ru/i/n/J/i/nJi4Q.jpg
Культурный отдых пока небо затянуло облаками

http://uploads.ru/i/m/3/l/m3lD4.jpg
Из-за перебоев  с электричеством, во всех заведениях на  столиках вот такие подсвешники)))

http://uploads.ru/i/n/H/O/nHOuE.jpg
Вечерняя прогулка вдоль побережья озера - любимое занятие после ужина)))

+1

156

Марат написал(а):

А вот так мы  обедаем)))

http://uploads.ru/i/o/G/T/oGTAe.jpg

Стол монолитный (деревянный?) - экзотика!

Отредактировано Доктор (29-03-2012 23:30:19)

0

157

Да, стол монолитный, из какого то дерева, весит примерно 200 кг, мы  его так и не согли сдвинуть))))
Ну  чтож, продолжу свой рассказ.
Поразило конечно еще и мастерство некоторых пилотов, особенно тандемщиков.
Блин, они в  штиль пару шагов и уже взлетели, с  такой легкостью, просто  в ладоши хотелось хлопать.  Но зато эти тандемщики, суки такие, очень нагло ведут себя  в воздухе. Знают что им всегда  уступают, вот и прут куда и как хотят. Бляд......,  в Уфе бы  давно от3,14здил их((((((((((.
Однажды  наблюдал как тандемщик "сбросил" пассажира-парапланериста (не помню как их называют)
Ну так вот, сбросил этот тандемщик этого пассажира, а  потом этот тандемщик один на  своем тандемном куполе начал "вертолеты" крутить и другие фигуры. Жаль он далеко был, я хоть на  видео снимал, но на кадрах плохо видно((((
       Наш Виктор Федоров, так это вообще человек-батарейка. Неугомонный, он в  день по 4 вылета делает. Пару раз в  тандеме пассажиров катает, потом пару раз сам на акро вылетает. Видел его видеоролики, где он на тандеме  "вертолет" крутит управляя всего одной клевантой, а в  это время другой рукой держит видеокамеру и ведет съемку своего пассажира!!!
У нас вечером перед сном постоянно был разбор его полетов, где он нам рассказывал что и как нужно делать при тех или иных ситуациях. Он всегда  все свои полеты  снимает на видео, а  потом вечером анализировал. Он  каждый день там инфинити крутит, весело конечно смотреть. Во время  нашего прибывания, он тоже разочек в озере "искупался", прикольно было смотреть как он сначала инфинити крутит, потом чтото не вовремя  вышел, в  итоге влетел в  свой собственный купол, порвал стропы, потом запаска, потом вода, потом видео под водой, прикольно так смотреть как стропы под водой выглядят))). Все благополучно закончилось, купол высушили, стропы  поменяли и на  следующий день он снова крутил акро.
       За  все время  пребывания, у  нас получилось всего 7 или 8 летных дней. Пару раз из-за дождя просидели в номере, а один день из-за тумана - пришлось по монастырям прогуляться. Особо про свои полеты  рассказывать не буду, смонтирую видео и сами все увидите наши полеты как бы  моими глазами. Видеокамера у  меня была установлена на шлеме. Ах да, мне еще Виктор пару своих роликов дал, когда он инфинити крутил. Я эти пару роликов тоже пока монтирую в  общий фильм.
Поскольку  я больше занимался  видео,  летных фотографий у меня нет. А вот Леша вроде фотографировал, нужно у  него спросить.
Ну а  под конец нашей поездки мы  уже просто устали, хотелось домой, даже летать уже надоело. Весь это быт действительно начал напрягать не по детски.
     У них в  Непале  свои не писанные законы. У них даже разница во времени  с нами 15 минут, вернее если у  всех стран часовая разница, то у  этих Непальцев  еще и 15 минут дополнительно. И месяца у  них как то сдвинуты на полмесяца раньше или позже. У них щас там вообще идет вроде 2069 год))) Короче говоря когда  мы  прилетели в  феврале, у  них там весна была))))
     Там можно забронировать билеты  на местные авиалинии, но вот если самолет будет не по полной загружен, то они не полетят или будут ждать когда все билеты  продадут. Поэтому  мы  с  Лешкой не рискнули и обратно в  Катманду поехали на такси. 200 км мы  ехали чуть больше 6 часов, дороги  (нет слов сказать). И вот мы  когда заехали в  столицу Непала в  г. Катманду. Мы проехали этот город насквозь, я  встретил только 4 светофора и очеееееень много много много много мусора.
Этот мусор везде, везде, везде, везде только мусор с обеих сторон городских улиц.
Я не знаю что такого красивого нашли в городе Катманду некоторые наши российские пилоты - я  не знаю. Некоторые наши пилоты  говорили нам:-"Там так красиво, мне нравится  побродить по Катманду, я  так там раслабляюсь"
     В аэропорту достали эти таможенники  - суки мелкорослые, зато они прекрасно любят позариться на все халявное. Даже на халяву хотели зажигалку  у меня забрать.
Эти таможенники приставали  к любой мелочи, к  сувенирам, мол нельзя  столько много сувениров (или магнитиков для холодильников) вывозить из Непала. А вот если ты  им дашь 50 баксов, то они разрешат. Чтоб они особо сильно меня не шманали, я  специально в  ручную кладь положил перочинный ножик, чтоб они к  нему  привязались. Нож конечно я им подарил, но зато  сувениры я  так спокойно вывез  )))))
      И когда  мы  уже  взлетели на самолете, я  зарекся, что я  больше ни за что не поеду  в эту долбанную страну.
Даже  если Вы мне сами купите билет, оплатите спиртное, питание и гостиницу -  я все равно больше не хочу туда. 
Спустя уже месяц конечно, в какой то мере я  горд за себя, что я  там полетал, больше вспоминаю добрые и позитивные моменты , полеты. Над тем бытом я уже просто смеюсь.
      После Непала  у меня возникло огромное желание  путешествовать по странам с  парапланом. Там в Непале я познакомился  с многими пилотами. Французы звали к  себе, испанцы  к  себе, ну я  так их во всяком случае понял что они меня звали в  гости)))) Я же толком английский особо не знаю, общались при помощи  рук и какой то матери)))
Очень хочется  съездить  в  Чили, Колумбию или Новую Зеландию. Слышал разговоры некоторых пилотов, все только в  восторге. Но это лишь пока мечты.
А вообще наверное интересно путешествовать с  парапланом по миру)))))))))))))))

Отредактировано Марат (30-03-2012 08:15:29)

0

158

Как тебе РОДИНА, после твоих поездок????

0

159

молодец Марат!

0

160

Марат, гут, гут,  супергут  :cool:  теперь видео было бы не плохо посмотреть ;)  закрепить ,так сказать, материал :)

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Наши полеты » Куда поедем на выходные? продолжение 2