ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан)

✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Наши полеты » Чегем, или как я провел лётные каникулы.


Чегем, или как я провел лётные каникулы.

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

......
Эльбрус.
http://sd.uploads.ru/t/uUKCJ.jpg

Утром 13 августа как обычно, подъем, душ, завтрак и ожидание погоды до 11 часов. Дети балуются с кайтом на лужайке перед лагерем, я подготовив рюкзак решил идти на нижний старт. Над макушками рыжих скал и пирамидой уже были такие не очень радующие облака. Дохожу до Сани - он тренирует своего ученика на склоне ниже родника. Сажусь и наблюдаю за действиями обоих, заодно про погоду у него узнаю - будет дождь.  Что делать -  выжидаю дальше, надежды еще тлеют. Слет чайника меня повеселил - сам точно также беспорядочно дергал клеванты  когдато. Саня у него спрашивает: - зачем? Осознанно или ты не осознаешь когда дергаешь сидишь? В ответ: - осознанно! Тут ненорматив. :-))) Дождь закапал - бегом сворачиваем крыло, пытаюсь помочь, только мешаюсь. Зато способ супербыстрого сворачивания увидел в реале, не на видео :-)
С этого момента и начался выезд на Эльбрус. Забиваю в навигатор, прокладывает маршрут через перевал по старой военной дороге на Былым.  До Эльбруса километров 80 всего. Все небо затягивает тучами, я не переживаю за перевал, дороги ведь каменистые, не чернозем, - всяко проеду. Пока ехали такие красивые места посмотрели. Не сходя с грунтовки осматривали местность. Доехали без приключений, только канатной дороги наверх  я так и не наблюдал. Навигатор завез в сосновый лес в какие то санатории. Еду по асфальту и упираюсь в крепеньких бородатых мужичков в олимпийских формах, стоящих возле черненького мерса с открытым багажником. Ну думаю приехал :-) Выхожу из машины, иду к ним, двое захлопывают багажник и уезжают. Здороваюсь со всеми оставшимися за руку и прошу подсказать как доехать до канатки на Эльбрус. Они с улыбкой и очень добродушно объясняют наперебой. Оказывается сборная России по борьбе :-))) а я просто не доехал до конца :-)) Так что доверяйтесь навигаторам и много чего нового узнаете :-)))
Холод, моросит дождь, все вокруг черное, серое, очень сыро, иностранцы, альпинисты в ярких одеждах с альпенштоками и рюкзачками. В кассе берем карточки, и на канатку в кабинку. Даже при такой пасмурной погоде мы пищали от увиденного. Когда я узнал, что вижу под собой одну из горнолыжных трасс, вообще ох..фигел! Ильгизар говорит я там катаюсь, - блин даже по хорошему снегу до низу даже уши не доедут ведь! :-))) Пересели на вторую половину канатки, доехали на 3500 до МИРа. Там дождь с градом и снегом, навстречу нам в кабинку  (чтобы вниз) садятся окоченевшие от холода девчонки. Мы походили по площадке, посмотрели что могли, ледники, трещины, ручьи из-под ледников, кресельная канатка в сторону "Приюта". Туда даже пытаться не стали, куда под дождем. Жаль только вершину не увидели, но впечатлений все равно море.
Теперь я полностью осознал что сотворил наш Володя! До этого мозгами понимал, а тут воочию увидел и просто поразился! Слететь с Эльбруса на параплане!!!! Просто жесть! Надо иметь стальные нервы и светлую голову. Вечерело.......
http://sd.uploads.ru/t/PpTKW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/TVxQb.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WYQGB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/PuoGg.jpg
http://sd.uploads.ru/t/zd9BG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/symMi.jpg
http://sd.uploads.ru/t/GdZhA.jpg
http://sd.uploads.ru/t/7NPdb.jpg
http://sd.uploads.ru/t/PFt3O.jpg
http://sd.uploads.ru/t/dnwg0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/5nce2.jpg
http://sd.uploads.ru/t/gFI1G.jpg
http://sd.uploads.ru/t/gnxAV.jpg
http://sd.uploads.ru/t/w15Qa.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1gDEW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/SRWYw.jpg
http://sd.uploads.ru/t/cVU6o.jpg
http://sd.uploads.ru/t/YtnTz.jpg
http://sd.uploads.ru/t/B8JC5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/x2GCg.jpg
http://sd.uploads.ru/t/SgdBy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/yc6NK.jpg

Отредактировано Kuzkaser (20-08-2014 11:15:12)

0

22

Фоткэ фоткэ давай пожалуйста. И видео ещё.

0

23

Kuzkaser написал(а):

Оказывается сборная России по борьбе ))

:D
Серега, приятно читать , ждем продолжения. :)

0

24

Серега молодца :cool: .

0

25

Интернет худо-бедно появляется по утрам.Из 4 дней 2 дня полетали неплохо,даже хорошо. 2 дня облазили местные достопримечательности-тоже впечатлений полный фотик. Отчеты в продолжение Серегиных по приезду.Сегодня,если будет погода,полетаем и завтра в дорогу.

0

26

ильгиз написал(а):

2 дня полетали неплохо,даже хорошо.

:cool:

0

27

Второй "чайный" маршрут.
Утром просыпаешься часов в 8 по нашему, открываешь дверь вагончика - ложишься снова и балдеешь.
http://sd.uploads.ru/t/5PIWD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/QDWpa.jpg
Вид на макушки скал, засвеченных утренними лучами восходящего солнца, темно синего неба без единого облачка, зелени, растущей на камнях вводит в такое состояние отрешенности от всего земного. Один из Пилотов как то высказался, что у него текли слезы от увиденного, - это состояние души, и я познал что это правда.  Моя душа таким образом пела.
Недолго приходится лежать в спальнике (утром холодно) - солнце быстро доходит до крыши вагончика. За буквально полчаса лучи солнца спрыгивают с макушки скалы на площадку лагеря и приходит жара. Хочешь, не хочешь уже выползаешь и начинается новый день для новых полетов.
С волнением и осознанием того, через что мне придется снова пролетать, закидываю рюкзачок, и вперед на нижний старт. Примерно на полпути течет родничок с холодненькой водичкой. Он там очень кстати :-) проходя в этом месте каждый раз останавливаюсь и умываю лицо. Освежает! Подготовка, мандраж, разгон, пузырь, подъем. Вот она первая стеночка Зинки, - гарантированный подъем.  Наборы идут в три ступени. Первая по низам до верха "Зуба", вторая - до гнезда Орла, и заключительный самый волнительный третий - до макушки. Хотя второй набор с торца хребта тоже очень интересный, так как приходится набирать прямо над ущельем и в этом месте всегда дергает крыло. Дергает потому, что влетаешь в восходящий поток воздуха из спокойного динамика. Вот она вершина, покружившись и посмотрев на этот раз на красоту беру курс на "Пирамиду". Высоты 2100м. Долетаю слив примерно метров двести, жмусь к травянистому склону. Ловлю пинок правой консолью, цепляюсь ею же за динамик и в косом, восходящем, прямолинейном полете взлетаю к растущим деревьям. Это похоже на полет в "соплях", когда царапаешься и выбираешься повыше. Только "сопли" в данном случае оказываются жесткими :-) Восьмерочкой выбираешься в этом треугольнике " Пирамиды" и залетаешь в ложку. Здесь живут дежурные термики, правда дежурили они не для меня, поэтому приняли как незваного гостя :-) На равнине такая дерготня мною спокойней воспринималась.  В итоге покружившись долго и муторно решаю лететь дальше вдоль хребта. Здесь ждали очередные зоны неплохого подъема, которые прошел не обкручиваясь. Дальше уже неинтересно, идет слив высоты и посадка. Снова мокрый :-),   на третий полет я уже не стал одевать флисовую курточку под зимнюю :-) Так с каждым стартом потихонечку влетывался в новом месте. .......

Отредактировано Kuzkaser (20-08-2014 11:17:53)

0

28

Вы там все вместе еще не встретились?

0

29

Полетали отлично вместе, но я уже дома, приехал ночью в 2 часа 18 августа.  8-)

0

30

Горячие источники.
http://sd.uploads.ru/t/RfeSV.jpg

Приземлившись после очередного полета, который длился около полутора часов собираемся на "Горячие источники". Сидим на кухне у Марата, в это время звонок от Ильгиза: -Летаешь? - Нет, обедаю. - Молодец, что не летаешь. Давай, объясняй - как доехать. Едем на экскурсию, в километрах трех от Водопадов навстречу едет "Белый конь" с Башкирскими номерами.  8-)  Такая эмоциональная встреча друзей вдали от родных просторов. Яркий солнечный день, темно-голубое небо, серо-белая гравийка, шум горной, стремительной реки - стремительная фотосессия от Ильгиза  8-) Продолжаем путь.
Доехали до источников быстро, километров 90 по навигатору пролетели незаметно. Заезд на территорию по 50 рэ с человека и машины. Территория обустроена, гостиницы, большой бассейн, кабинки для переодевания, магазинчики, массажный кабинет. Заходим в воду. Вода зеленоватая со слабым запахом серы и еще чего-то. Температура воды градусов 40-50. На улице 35. По времени сколько мы просидели в бассейне не знаю, но отпарились отлично. Из меня потом можно было лепить различные скульптуры типа "писающий пилот" или "пилот и параплан". В бассейн затекает вода из двух труб, чем ближе к трубе подходишь, тем горячее вода. Возле трубы я смог просидеть минут 10. Мои уже повыскакивали из воды и занялись фотоаппаратами. Сбор, посидели на качелях отдохнули, поостыли и поехали до "Голубых озер". Дорога стала длиннее на 15 километров. Голубые озера в принципе ничем не поразили, мы же приехали из мест, где озер полно, поэтому диковинки мы не обнаружили. Озер два, Нижнее и Верхнее. Нижнее лучше обустроено по сравнению с Верхним, так как проходит автотрасса. Сама дорога отличная, ровненький асфальт, ехать приятно - пейзажи  за окном мелькают красивые. На Верхнем озере посидели поужинали в домике, который стоит на сваях над озером. Горячий чай из трав, Хычины, шашлычок, за бортом рыбки стайками носятся. Много рыб, иногда кажется как будто куча червей в воде барахтается, когда бросишь кусочек хлеба. Само озеро не очень-то и большое. В прошлом году "Озеро Рица" в Абхазии больше впечатлила.
Едем в лагерь при свете фар, навигатор обратный путь проложил по другому пути. Ночной город Нальчик понравился, по городу мы ехали километров 15 примерно. Частные дома красивые, дороги ухоженные, чистенько, фасады домов радуют глаз. Нальчик мы проезжали и туда и обратно, объезда нет. В лагерь заехали без приключений, пошли к нашим посмотреть, как устроились. Ильгизар завалился спать, но еще не успел уснуть. Ильгиз где-то ночной лагерь "исследует"   8-) Поболтали немного, они оказывается успели еще и полетать немного под "занавес" погоды. В принципе это даже лучше для начала в новом месте, динамик вечером становится очень комфортным.
Ильгиз сразу интересуется расстояниями - какой максимальный маршрут можно сделать. Протяженность "Чайного" маршрута составляет чуть меньше десяти км. Поэтому треугольники ФАИ у меня оказались незачетными. Соответственно и свободный треугольник обломился тоже. Получился только маршрут с возвращением длиной 5,8 км. Ливингстон у меня отдыхает  8-) Проблема была посмотреть свои треки, не подготовился к этому. Интернета нет, в Леонардо не закинешь. Ноутбук свой не взял, у Ильгиза без драйверов Флаймастер не видит. Драйвера опять - же не скачаешь. Треки свои увидел только дома. Вот все:
http://paraplan.ru/forum/modules.php?na … htID=34251
http://paraplan.ru/forum/modules.php?na … htID=34253
http://paraplan.ru/forum/modules.php?na … htID=34252
http://paraplan.ru/forum/modules.php?na … htID=34250
первый динамик по приезду приборы совсем не брал с собой.
          Утром готовимся к полетам, обсуждаем как и куда будем лететь. Команда набралась 4 человека, я, Ильгиз, Ильгизар, Георгий из Москвы, мой старый знакомый. Он приезжал в Кандры, ну и консультировался каждый день по погоде, куда, где и как летать. Ему Дымка понравилась. Зарядили камеры, забили свою частоту, и погнали на верхний старт. Первый пошел я, за мной Ильгизар, потом Ильгиз и Жора. Ильгиз обогнал всех, забрался на макушку Зинки и смотался на Пирамиду, за ним я. На Пирамиде на этот раз у меня получилось лучше, центровал и набирался до 2500м. Выше когда забираешься дежурные термики становятся помягче. Ильгиз в это время в своем репертуаре - достает фотоаппарат и ловит моменты. Какой там фотоаппарат! Удержаться и не выпасть!  :D Для меня не хватило еще пару дней для полноценного влетывания в горах. Во время полета все поглядывал на идущих за мной Ильгизара и Жору. После того как влетаю в забросы и закручиваю честно говоря побаивался за друзей. Жора смотрю еще телепается на треугольнике пирамиды и никак не наберет высоты, Ильгизар крутит и тоже набирает за мной, Ильгиз в это время летает по всей округе и не парится  :D В итоге, лечу  дальше по хребту, резко попадаю в минуса, все что набрано непосильным трудом... Три портсигара импортных, три кожаных куртки, ... все коту под хвост.  :D Завершаю полет, иду на обед. Присоединяются остальные. За время нашего обеда база поднимается выше, и мы уже прожрав очень интересную часть летного дня полетали в остатках погоды только до вершины зуба. Ильгиз стартовал второй раз на полчаса раньше, поэтому набрался до макушки и ушел снова на Пирамиду, где и застал окончание погоды. Но пока мы балдели в динамике, он все -же рискнул и вдоль хребта на стригущем долетел до реки. Потерял его из виду, так как у меня высоты осталось всего 100 м над стартом из 270, и Ильгиз улетел в сторону водопадов. Сел нормально на площадке в районе заезда в лагерь, не хватило высоты вернуться даже до сковородки.  8-) Так завершился еще один отличный летный день. Впечатлений море.  8-) ....
http://sd.uploads.ru/t/UArpd.jpg
http://sd.uploads.ru/t/aE4kH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/EXT3Y.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2kXjC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jNZi4.jpg
http://sd.uploads.ru/t/F5GDq.jpg
http://sd.uploads.ru/t/BvECq.jpg
http://sd.uploads.ru/t/h4b7r.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1tMI8.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Jml0K.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Mx3NZ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/emrR6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/RHfeU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/3bHAY.jpg
http://sd.uploads.ru/t/RYmzh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/84ecG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/6yLfK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8uO4C.jpg
http://sd.uploads.ru/t/34zZw.jpg
http://sd.uploads.ru/t/UtfAZ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ArB1e.jpg
http://sd.uploads.ru/t/pkj29.jpg
http://sd.uploads.ru/t/euUdc.jpg

Отредактировано Kuzkaser (20-08-2014 11:26:15)

+1

31

СКОРО ЗНАЧИТ БУДУТ СУПЕРКРАСИВЫЕ ФОТО?

0

32

Возвращение.
Крайний день познакомился с Вадимом Тюшиным. Он привез свою команду. Познакомился с пилотом Дмитрием Моряковым,- известен тем, что путешествует на своем моцике по всей стране, и за границей. Инструктор Александр Шпак - говорит уже лет десять в Чегеме обучает. Каждый термик и пузырик знает в лицо  :D Очень грамотно все разложил и показал на карте. Кстати очень лестно отозвался о Башкирских Пилотах, бывавших в Чегеме и охарактеризовал всех как очень воспитанных и приятных в общении людей. Мне говорит было всегда очень комфортно общаться с Пилотами Башкирии. Попрощавшись с горами, новыми знакомыми и друзьями выдвинулись домой утром 16 августа. Дорога домой всегда короче говорят  8-) Но мы по пути назад остановились на Саратовском водохранилище и покупались часика два. Красота!!! Правда вода цветет немного, но это местами, и нам на пляжике было отлично. На песочке можно было яичницу приготовить, но я этого делать не стал - тяжелая это пища  :D
http://sd.uploads.ru/t/baoeU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/GvRPt.jpg
http://sd.uploads.ru/t/uweX5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/VeAuk.jpg
http://sd.uploads.ru/t/fBwGr.jpg
          После купания и отдыха заехали в город Сызрань. В самом сердце города стоит величественный пятиглавый храм с высокой колокольней. Это — Казанский кафедральный собор, один из самых красивых и богатых храмов в Поволжье. Над ним воистину простирается благодать Божья. Ведь собор остался одним из немногих сооружений в Сызрани, уцелевших  после страшного пожара 1906 года. Весь город был охвачен огнем, а собор возвышался среди пламени,  как мученик на костре,  своей  величественной колокольней. Уцелел он благодаря сторожу, вовремя потушившему перекинувшийся на храм огонь. Здесь хранятся Казанская икона Божией Матери, чудотворный образ Феодоровской Божией Матери, икона Святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей. Фото и видеосъемки на территории собора запрещены, внутри тем паче. Нас пожурили чуток, но вот
http://sd.uploads.ru/t/N51XP.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XVq9f.jpg
http://sd.uploads.ru/t/cE5Hh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/dhcn8.jpg
http://sd.uploads.ru/t/n98NW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ofDnV.jpg
http://sd.uploads.ru/t/oPVj9.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2wUpu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/53MPh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2nKed.jpg
http://sd.uploads.ru/t/32UjM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/s9qhC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/grE6l.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9x6Gr.jpg
http://sd.uploads.ru/t/JWSLK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/n584X.jpg
http://sd.uploads.ru/t/0ocKt.jpg
http://sd.uploads.ru/t/3j9Nh.jpg
Вот и завершилось наше путешествие ради полетов. Спасибо Чегем! и до встречи Чегем!

Отредактировано Kuzkaser (20-08-2014 12:01:25)

+1

33

Серэгей красавэц :D ! Как написал, как написал :cool: !

0

34

И все таки перед желтым скальником прошел вперед! Ну молодца Ильгиз! Оба трека классные!

0

35

Невероятно интересное описание! Еще больше желание появилось увидеть Чегем в аочию.

0

36

вот некоторые фотки с Чегема.http://sd.uploads.ru/t/3obUO.jpg
Ильгиз и яhttp://sd.uploads.ru/t/H64hP.jpg

Отредактировано Ильгизар (24-08-2014 16:18:41)

0

37

Шо же так скудненько????

0

38

0

39

Ууууууууууууууууууух ееееееее!!! Как он впечатался! Целый хоть?

0

40

Kuzkaser написал(а):

Целый хоть?

Да не большой ушиб

0


Вы здесь » ✈ ParaUfa ✈ (Форум Парапланеристов Республики Башкортостан) ✈ » Наши полеты » Чегем, или как я провел лётные каникулы.